Конституционный суд признал, что плата за капитальный ремонт, взимаемая с жильцов, не противоречит Конституции

0
287

Сегодня Конституционный суд провозгласил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом.

Таким образом, жильцам многоквартирных домов придется по-прежнему выплачивать взносы на капитальный ремонт. 

Решения по этому делу ждали тысячи собственников многоквартирных домов. Еще в 2012 году поправки в Жилищный кодекс обязали людей ежемесячно скидываться на капремонт, а субъектам РФ было поручено создание региональных операторов, аккумулирующих средства.

Да, население могло выбрать, делать ли взносы на специальный счет только своего дома или региональному оператору, то есть в общий котел, направляющий деньги в другие места, где ремонт «нужнее». По факту мало кто разобрался в этих тонкостях, и большинство домов оказались в «котле».

Стоит так же отметить, что на данный момент любой житель, правильнее сказать товарищество собственников, может подать в суд, по месту жительства если считает, что его право, то есть не платить в общий «котел», а создать собственный счет дома, не были должным образом реализованы или реализовались под давлением местных властей.

Так же, остается неоспоримым содержание закона № 1541-I от 1991, согласно которого, перед проведением приватизации, местные власти обязаны провести капитальный ремонт. Это значит, что если у жителей есть возможность собрать документы, что на момент приватизации их дома, дом нуждался в капитальном ремонте, такой ремонт будет проведен за средства муниципалитета. Для этого опять же надо идти в суд.

Остальное то есть обязанность платить взносы остается неизменным.