И снова про маршрутку….

0
362

Недавно прошедшая по всем группам в социальных сетях, новостным лентам, прошла новость, о хамском поведении водителя маршрутки и о возникшей драки между водителем и пассажиром защищающем ветерана. У нас так же эта новость прошла. Комментарии читателей, были различны, кто защищал водителя, кто ветерана. Свое расследование провела и газета «Кубанские новости»:

Оказалось, героиня ролика – известная в Новороссийске активистка и участница Великой Отечественной войны 86-летняя Лидия Петровна Селиванова. Она по праву пользуется льготами при проезде в общественном транспорте. По ее словам, ей и раньше приходилось сталкиваться с хамским отношением водителей, но такое произошло впервые.

Корреспондент «КН» связалась с пенсионеркой и узнала подробности шокирующего инцидента:

– Я села в маршрутку № 32 на остановке «Южный рынок». Кроме меня, в салоне находилось еще несколько женщин-льготниц, – рассказала Лидия Петровна. – В районе Центрального рынка люди стали выходить из салона, показывая водителю свои проездные (в Новороссийске оплата в общественном транспорте происходит на выходе. – Прим. авт.). Но тот начал возмущаться: мол, не собирается он бесплатно возить льготников в своей маршрутке. Когда водитель узнал, что и у Лидии Петровны тоже проездной, то в грубой форме, обращаясь к ней на «ты», стал ее высаживать.  Пенсионерка заметила, что ему следовало бы более уважительно относиться к пожилым людям. Но водитель заявил, что это его личный микроавтобус и потому вести себя он будет так, как пожелает.

Один из пассажиров вместе с женой заступились за Лидию Петровну, но водитель нахамил и им тоже. Между тем пенсионерке оставалось ехать еще несколько остановок, и она отказалась покинуть салон.

– Тогда водитель вышел из кабины и вытолкал меня на улицу. Вступившийся за меня мужчина не мог равнодушно наблюдать за этим, в итоге между ними завязалась перепалка, а потом драка.  Через некоторое время водитель запрыгнул в кабину и уехал, – продолжает Лидия Петровна. – А меня окружили бабули,  такие же льготницы, как и я, и попросили не спускать все это на тормозах, заступиться за всех нас. А то нас, как собачат, в маршрутках гоняют. 

Лидия Петровна заявила о произошедшем в Новороссийское управление транспорта и связи, там пообещали разобраться и применить по отношению к хаму самые строгие меры. Как прокомментировали в управлении корреспонденту «КН», в настоящее время с водителем проведена беседа, решается вопрос об отстранении его от работы на муниципальном маршруте.