Гонки в Тамани 2000Н, первый Геленджик, второй Новороссийск

0
718

Сразу два фаворита чемпионата России по ралли выбыли из борьбы из-за травм на гонке в Тамани

Спустя неделю после кубкового ралли Фанагория кубанская станица Тамань принимала участников чемпионата России – гонка в Краснодарском крае стала его четвертым этапом. После соревнований в Карелии, тверском Пено и уральском Асбесте ситуация в абсолютном зачете «высшей лиги» была крайне запутанная – три гонки выиграли три разных пилота. При этом для двух фаворитов, пермяка Григория Трегубова и петербуржца Станислава Травникова, проваливших зимний сезон, ралли Тамань было едва ли не последним шансом включиться в борьбу за золото. И если уральский спортсмен использовал эту возможность сполна, то гонщик с северо-запада, увы, даже не вышел на старт – во время тестовых заездов Стас получил травму спины…

В этом году трасса ралли Тамань встречала участников весьма живописным антуражем: цветущей степью и алыми маками

Первый, пятничный день кубанской гонки завершился мини-сенсацией – три из четырех спец участков выиграл пилот Mitsubishi из Майкопа Олег Топоров, которого мало кто относил к главным фаворитам. Впрочем, нечто похожее мы уже наблюдали в прошлом году на октябрьском финале Кубка России – тогда гонщик из Адыгеи, знающий таманские трассы как свои пять пальцев, неожиданно обставил всех лидеров серии и выиграл почетный трофей!

20150529-_MG_0719
Уже не первый сезон Олегу Топорову ассистирует один из самых опытных наших штурманов, москвич Евгений Калачев

Лишь ценой езды «на бровях» Григорий Трегубов, выступавший на новеньком седане Subaru WRX STI от столичной команды УРТ, смог отыграть несколько секунд у Топорова на финальном спец участке первого дня. А вот в субботу картина резко переменилась – ночью над Таманским полуостровом прошли сильные дожди, а трасса стала очень скользкой. В таких непростых условиях преимущество оказалось на стороне привычного к любым покрытиям пермяка – на первом же утреннем спец участке Трегубов отыграл у Топорова 21 секунду и захватил лидерство, чтобы не расставаться с ним до самого финиша.

Григорий Трегубов и Матвей Безруков – четвертые победители в четырех этапах чемпионата России!
Григорий Трегубов и Матвей Безруков – четвертые победители в четырех этапах чемпионата России!

На подсыхающей трассе гонщик из Майкопа сумел удержать вторую позицию, а вот спор за бронзу превратился в настоящую драму. Долгое время на третьем месте в зачете чемпионата держался екатеринбуржец Вадим Макаров, однако на СУ7 его сумел опередить петербуржец Вадим Лелюх, также выступавший на Evo IX. Но, увы, отчаянный спурт победителя зимнего ралли Карелия завершился всего через несколько десятков метров в глубоком овраге – Mitsubishi Лелюха не вписалась в левый поворот после финиша допа и со всего хода отправилась в полет через крышу. Авария получилась очень жесткой: и если штурман экипажа, Александр Даниловский, отделался легким испугом, то самого Вадима пришлось эвакуировать в одну из больниц Краснодара на медицинском вертолете – с трещиной в одном из шейных позвонков…

Машина Вадима Лелюха и Александра Даниловского сразу после аварии
Машина Вадима Лелюха и Александра Даниловского сразу после аварии

Концовка гонки проходила под диктовку москвича Сергея Успенского, стартовавшего на хэтчбеке Subaru Impreza R4. Столичный ветеран, побеждавший на раллийных трассах еще в те времена, когда многие его нынешние соперники еще ходили под стол пешком, выиграл два финальных спецучастка и отобрал-таки бронзу у Вадима Макарова. А следом за этими дуэлянтами финишировал пермяк Андрей Мансуров на Импрезе – лучший из участников 16-го этапа Кубка России, который разыгрывался в Тамани параллельно чемпионату.

Сергей Успенский, впервые опробовавший таманские спецучастки, остался доволен: «Классные дороги – интересные, сложные, требовательные!»
Сергей Успенский, впервые опробовавший таманские спецучастки, остался доволен: «Классные дороги – интересные, сложные, требовательные!»

Таким образом, Мансуров выиграл в Тамани второй раз подряд, да и компанию ему на кубковом пьедестале составили те же гонщики на Mitsubishi, что и неделей ранее на ралли Фанагория. С той лишь разницей, что ижевчанин Александр Рогозин и краснодарец Юрий Борисенко поменялись местами – теперь южанин завоевал серебро, а гость из Удмуртии – бронзу.

 

Ралли Тамань укрепило лидирующие позиции Андрея Мансурова в Кубке страны. А вот его штурман Василий Гузеев, присоединившийся к земляку уже по ходу сезона, пока довольствуется второй строчкой протокола
Ралли Тамань укрепило лидирующие позиции Андрея Мансурова в Кубке страны. А вот его штурман Василий Гузеев, присоединившийся к земляку уже по ходу сезона, пока довольствуется второй строчкой протокола

В моноприводных зачетах на южной гонке не оказалось равных пилотам заводской команды Lada Sport Rosneft. Петербуржец Дмитрий Воронов и ростовчанин Евгений Суховенко на своих ярко-желтых Калинах укатили в точку не только от «одноклассников» из кубкового зачета 1600Н, но и от всех участников чемпионата России! Мало того, Воронов еще и заехал на своей 1600-кубовой Ладе в десятку «абсолюта», оставив позади несколько пилотов на полноприводной технике. Могут же вазовцы выдать результат, когда их Калины не ломаются, как это было на ралли Сочи и Фанагория!

Дмитрий Воронов и Василий Кричевский повторили свой таманский успех недельной давности, и стали новыми лидерами Кубка России в самом массовом классе 1600Н
Дмитрий Воронов и Василий Кричевский повторили свой таманский успех недельной давности, и стали новыми лидерами Кубка России в самом массовом классе 1600Н

Двухлитровая категория 2000Н по ходу гонки «осиротела» на самых быстрых гонщиков: технические проблемы подкосили и сочинца Александра Сакаданова (Peugeot 206 RC), и краснодарцев Марка Канданова (Honda Civic Type-R) с Владимиром Харченко (Renault Clio Sport). В результате победное шампанское впервые откупорил Владимир Хайдаров из Геленджика на Хонде, перебравшийся в ралли из горных гонок лишь год назад. Но еще больше радовался серебряный призер, Владимир Черноситов, выступавший на капризном купе ВАЗ-21123, – ведь для пилота из Новороссийска это был первый финиш в восьми последних гонках!

После Тамани первую четверку в «абсолюте» чемпионата России разделяет всего 11 очков, а лидерство захватил экс-чемпион Европы по автокроссу Вадим Макаров
После Тамани первую четверку в «абсолюте» чемпионата России разделяет всего 11 очков, а лидерство захватил экс-чемпион Европы по автокроссу Вадим Макаров

Моноприводные зачеты чемпионата России вновь не порадовали массовостью. В двухлитровой категории R3 стартовал (и успешно финишировал) один лишь калининградец Дмитрий Мячин на 250-сильном Renault Clio, а в 1600-кубовом классе R2 борьбу за призы вели пятеро спортсменов. Лучшим в первый день гонки оказался молодой петербуржец Григорий Бурлуцкий, однако на скользкой трассе он сдал бразды правления пилоту другого хэтчбека Peugeot 208 R2, москвичу Сергею Тамбовцеву. Мало того – на финальном спецучастке Бурлуцкий уложил свою машину на бок! Благодаря помощи подоспевших болельщиков Григорий все же закончил ралли – но не вторым, а третьим. Ну а серебро зачета R2 оказалось в копилке ярославца Андрея Головкина, который выступал на менее мощном, чем 190-сильные «львы», хэтчбеке Ford Fiesta.

Сергей Тамбовцев уступил Григорию Бурлуцкому в сражении на ралли Фанагория, но на таманском этапе чемпионата страны москвич взял убедительный реванш
Сергей Тамбовцев уступил Григорию Бурлуцкому в сражении на ралли Фанагория, но на таманском этапе чемпионата страны москвич взял убедительный реванш

Следующую гонку участники чемпионата и Кубка России тоже проведут совместно – ей станет легендарное ралли Белые ночи, которое пройдет в Карелии 26-27 июня. Ну а гостеприимная Тамань расстается со спортсменами до осени – и октябрьского ралли Кубань.

Ралли Тамань
Чемпионат России, 4-й этап
Кубок России, 16-й этап
Тамань (Краснодарский край), 29-30 мая
Стартовало 39 экипажей, классифицировано 27
Абсолютный зачет:

Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1 Г.Трегубов/М.Безруков Пермь Subaru WRX STI N4 1:17.48,5
2 О.Топоров/Е.Калачев Майкоп Mitsubishi Lancer E9 N4 +30,3
3 С.Успенский/М.Данилова Москва Subaru Impreza R4 Абс. +1.01,8
4 В.Макаров/Д.Яковченко Екатеринбург Mitsubishi Lancer E9 R4 Абс. +1.16,4
5 А.Мансуров/В.Гузеев Пермь Subaru Impreza Абс. +1.37,1
6 Ю.Борисенко/Д.Коломиец Краснодар Mitsubishi Lancer E7 Абс. +2.27,7
7 Д.Лагунов/И.Тер-Оганесьянц Москва Mitsubishi Lancer E9 N4 +3.09,9
8 А.Рогозин/Д.Тополев Ижевск Mitsubishi Lancer E8 Абс. +3.52,0
9 Д.Воронов/В.Кричевский С.-Петербург ВАЗ-2192 1600Н +4.56,7
10 А.Васильев/М.Гендельман Озерск Subaru Impreza N14 Абс. +5.11,4
13 Д.Мячин/А.Горланов Калининград Renault Clio R3 R3 +5.45,2
14 С.Тамбовцев/И.Карпинский Москва Peugeot 208 R2 R2 +6.47,4
21 В.Хайдаров/В.Климашевский Геленджик Honda Civic Type-R 2000Н +15.46,7
Положение в чемпионате России среди пилотов (абсолютный зачет):
Пилот (город) Автомобиль Очки
1 Вадим Макаров Екатеринбург Mitsubishi Lancer Evo 9 R4 128
2 Олег Топоров Майкоп Mitsubishi Lancer Evo 9 123
3 Сергей Успенский Москва Subaru WRX STI 117
4 Вадим Лелюх С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 9 119
5 Дмитрий Мячин Калининград Renault Clio R3 97
6 Сергей Тамбовцев Москва Peugeot 208 R2 90
Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет):
Пилот Город Автомобиль Очки
1 Андрей Мансуров Пермь Subaru Impreza 228
2 Дмитрий Полываный С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 8 214
3 Алексей Негода С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 9 202
4 Юрий Борисенко Краснодар Mitsubishi Lancer Evo 7 196
4 Александр Рогозин Ижевск Mitsubishi Lancer Evo 8 196
6 Александр Осипов С.-Петербург Mitsubishi Lancer Evo 9 188