День соседа в парке им.Ленина

0
324

30.05.2015 года в Новороссийске впервые отпраздновали замечательный Международный праздник – «День соседей». В мире же его празднуют уже с 29 мая 2000 года, а это 15 лет.

Наш город Новороссийск, традиционно в течении многих лет участвует во Всекубанском конкурсе по благоустройству и наведению санитарного порядка занимал первое место в Крае. А в конкурсе «Самый благоустроенный город России» — город герой Новороссийск вошел в тройку самых чистых и благоустроенных домов России.

В мае 2015 года Администрация города Новороссийска объявила конкурс «по проведению на территории города ряд мероприятий по благоустройству и проведению санитарного порядка». Был утвержден план мероприятий, состав орг. Комитета и конкурсной комиссии. А так же утверждено Положение о смотре- конкурсе. Во всех 5-ти внутригородских районах были организованы штабы, курирующие ход работы. Еженедельно проводились «санитарные пятницы», на которых заслушивались отчеты по проделанной работе.

В результате территория города была очищена от 1018 свалочных очагов, очищены от мусора и приведены в порядок парки, скверы и зоны отдыха, и все территории многоквартирных жилых домов. Отремонтированы и приведены в порядок спортивные и детские игровые площадки. На газоны и клумбы было высажено тысячи цветов, деревьев и кустарников. Были отремонтированы и приведены в порядок мемориалы и памятники ВОВ.

В этой грандиозной работе приняло участие более 45 000 жителей города, 13 000 работников социальной сферы, 2500 малых, средних, и крупных предприятий.

30.05.2015, в «День соседа», подводя итоги конкурса по благоустройству нашего города, чествовали всех, кто принял участие в этой работе, но особенного внимания были удостоены победители.

Награждение проводилось по 11 номинациям. Все подробности проводимых мероприятий в День соседа в Новороссийске вы можете посмотреть в фото и видео отчете.

 

В России празднуют день соседа 30 мая из-за различия во времени с Европой, по примеру празднования Дня Победы.