День открытых дверей в центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями

0
332

«Новороссийский краевой комплексный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» первый центр в системе органов соцзащиты края, который специализируется именно на помощи детям, страдающим аутизмом.

В государственном казенном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Новороссийский краевой комплексный  центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» 9 июня прошёл День открытых дверей.

Для гостей провели экскурсию по учреждению, затем состоялся круглый стола на тему:  «Помощь детям с РАС в условиях реабилитационного центра».

Обсуждали вопросы применения педагогических методов воздействия, соответствующих реабилитационному потенциалу детей с РАС, построения специальной развивающей среды, предполагающей взаимодействие педагогов, родителей и детей.

В заседании  круглого стола приняли участие:

— педагоги и специалисты реабилитационных центров г. Крымска, г. Новороссийска;  Северского района, ГКУ СО КК «Новороссийский СРЦН»

— специалисты МКУ «Психолого-медико-педагогико-социальный центр «Диалог»

— образовательных  учреждений:  ГБОУ КК специальная коррекционная школа № 9 г. Новороссийска, МБДОУ детский сад комбинированного вида «Гармония» МО г. Новороссийск, МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 5 МО г. Новороссийск

— специалисты управлений социальной защиты Краснодарского края из гг.Анапы,  Геленжика, Крымского района;

— специалисты учреждений здравоохранения: МБУ «Городская поликлиника № 5 г. Новороссийск, Новороссийского филиала ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер»;

— представители общественной организации «Автономная некоммерческая организация помощи детям с расстройством аутистического спектра «Подснежник» г. Новороссийска.

В завершение дня открытых дверей воспитанники центра продемонстрируют свои достижения. на небольшом концерте.

ГКУСОКК «Новороссийский краевой комплексный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» открыт в ноябре 2015 года. Учреждение специализируется на оказании помощи детям с расстройством аутистического спектра (далее  — РАС).

Возглавляет учреждение – директор Романова Татьяна Владимировна.

В центр на реабилитацию принимаются дети с ограниченными возможностями  на основании индивидуальных программам предоставления социальных услуг, разработанных управлениями социальной защиты населения, из всех территорий Краснодарского края.

Обслуживание в учреждении осуществляется в стационарной и полустационарной форме в условиях 35-дневного курса реабилитации.

В центре создана насыщенная предметно–развивающая реабилитационная среда, включающая современное оборудование, оснащенные физкультурный и музыкальный залы, сенсорную комнату, бассейн, спортивную площадку, веранды и игровые площадки для прогулок.

В центре предоставляются социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-правовые и социально-бытовые услуги.

Оказание услуг обеспечивают опытные социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители, инструкторы по адаптивной физической культуре и физической культуре, медицинские работники.

На занятиях с детьми с РАС применяются методики и элементы цветотерапии, песочной терапии, сказкотерапии, анималотерапии, широко используется современное оборудование, дидактические пособия.  Содержание, методы и приемы работы с детьми способствуют стимуляции и развитию у них деятельности органов восприятия, развитию эмоционально-личностной сферы, формированию навыков целенаправленного поведения и общения.

В центре обслуживаются дети из разных городов и районов края.

По окончании курса реабилитации у детей с РАС отмечены следующие позитивные изменения в развитии:

— появляются предпосылки для появления способности фиксировать внимание на обращенной речи и взгляд на лице собеседника;

— появляется тактильный контакт со взрослыми и сверстниками;

— формируется умение слухового восприятия информации, дети начинают выполнять простую инструкцию.