ЧК выходит на борьбу с должниками

0
527

Свою работу начала чрезвычайная комиссия по борьбе с задолженностью за коммунальные услуги и платежам в фонд капитального ремонта. Суммы долгов колоссальные, население, предприятия и организации задолжали управляющим и ресурсным компаниям 1 млрд. 200 млн. руб., за капитальный ремонт многоквартирных домов – 193 млн.

“Мы входим в зиму. Ресурсные компании испытывают огромный дефицит средств. Они будут вынуждены ограничивать предоставление услуг. Начнутся отключения тепла, воды, электричества. Мы вынуждены прибегнуть к самым жёстким мерам”, — сказал председатель чрезвычайной комиссии Игорь Дяченко. Он сообщил, что с сегодняшнего дня в рейды по злостным должникам выходят группы, в составе которых будут судебные приставы, налоговики, представители управляющих компаний, участковые.

У собственников жилья, на которых  уже выписаны исполнительные листы, будут описывать и изымать имущество. В настоящее время общая сумма возмещений за коммунальные долги по решениям суда составляет 200 миллионов рублей. Претензионная работа продолжается. По информации управляющих компаний долги некоторых абонентов доходят до 400 тысяч рублей.

Среди нанимателей муниципального жилья так же не мало должников. Их неисполненные обязательства составляют 40 млн. руб. “Администрация не должна платить за арендаторов муниципального фонда”, — напомнил Игорь Дяченко, — “Это прямые обязательства квартиросъёмщиков, они обязаны компенсировать оплату за найм помещений и коммунальные услуги”. Он рассказал, что в Новороссийске уже есть 2 прецедента прерывания договоров социального найма и выселения недобросовестных плательщиков в жильё меньшей площадью.

Председатель ЧК акцентировал внимание на том, что все обязаны платить за ЖКУ и капитальный ремонт. Так же он подчеркнул, что платежи в фонд капитального ремонта являются обязательными. Работа Фонда регламентирована федеральным законом. С 1 января 2016 года за уклонение от выплат будет наступать ответственность, начнут начислять пени и штрафы.