Жители Краснодарского края в январе нарастили долги за газ на 45%

0
283

Жители Краснодарского края за январь увеличили просроченную задолженность за газ до 1,231 млрд рублей или на 45% по сравнению с началом месяца. Специалисты связывают рост долгов с прохождением пика отопительного сезона и традиционным для января резким падением уровня платежной дисциплины.
По сравнению с январем 2017 года число жителей Краснодарского края, потребляющих газ, выросло на 32,5 тысячи, а уровень дебиторской задолженности уменьшился на 20%. Вдвое снизили свои долги крупнейшие дебиторы — жители Сочи (до уровня 180 млн рублей), Новороссийска (до 71 млн рублей, существенно – до 61 млн рублей — уменьшили задолженность абоненты Северского и Абинского (до 65 млн рублей) районов.
Упал по сравнению с январем 2017 года уровень платежной дисциплины у жителей Крымского района, Геленджика и Павловского района, прибавивших в общей сумме более 70 млн рублей долгов.
В январе более 100 абонентов Кубани, потребляющих газ, но систематически отказывающихся за него платить, остались без газоснабжения.
Каждому отключению абонента от газоснабжения предшествуют законодательно предписанные процедуры официального уведомления должника. Отсутствие оплаты или не полная оплата потребленного газа более двух расчетных месяцев подряд служит основанием для приостановление поставки газа. При этом не проживание по адресу, нежелание или отказ в получении заказного письма не снимает ответственности с абонента.
С начала года компания «Газпром межрегионгаз Краснодар» направила уведомления о наличии просроченной задолженности почти 27 тысяч абонентам-неплательщикам (вдвое больше, чем год назад).
Чтобы вернуть газ в свои дома должникам придется не только погасить долги, но и оплатить работы по их отключению и подключению, стоимость которых может существенно превышать сам долг и нередко составляет десятки тысяч рублей, сообщает РБК