Жители и гости Новороссийска могут поклониться мощам Фёдора Ушакова

0
891

Поклониться святыне верующие смогут в Новороссийске (Свято-Успенский кафедральный собор) 22 августа, где пройдет Крестный ход с мощами Святого Праведного Воина Федора Ушакова. Службы, посещение верующими Мощей Святого Праведного Воина Федора Ушакова в соборе..

В 2016 году исполняется 15 лет со дня канонизации Святого Воина Феодора Ушакова.  6 августа 2016 г. его мощи впервые покинули Рождество-Богородичный собор Санаксарского монастыря. В течение месяца к нетленным мощам прикоснутся тысячи жителей населенных пунктов европейской части России. Среди них: Рыбинск, Кронштадт, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь. Это историческое событие проходит под девизом самого Ушакова: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!».

Адмирал Ушаков являет собой ярчайший пример высокой духовности и беззаветного служения Родине. Его имя по праву занимает первое место в ряду флотоводцев Российского флота. Подобно А. В. Суворову, не проигравшему ни одного сражения на суше, Ушаков не проиграл ни одного сражения на море. В многочисленных битвах он не потерял ни одного корабля, ни один из его подчинённых не оказался в плену. При этом многие сражения Ушаков проводил при численном превосходстве противника, а взятием крепости Корфу он опроверг постулат военно-морской теории о том, что сильно укреплённая морская крепость всегда остаётся неприступной для атак с воды. Завоевав в ходе Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. господство на Чёрном море, этот флотоводец надолго обеспечил России безраздельное владение Крымом.

Военным талантом Ушакова восхищались выдающиеся современники, в том числе Екатерина II и Павел I, генералиссимус А. В. Суворов, генерал-фельдмаршал Г. А. Потёмкин-Таврический и даже английский вице-адмирал Г. Нельсон.

Адмирал Ушаков не только выдающийся флотоводец, но и создатель главной базы Черноморского флота – Севастополя. Освобождённые ратными трудами адмирала Греческие острова получили из его рук независимость и конституцию.

В 2001 г. Ушаков был причислен Русской православной церковью к лику местночтимых, а в 2004 г. – общечтимых святых.

В России и за рубежом на добровольные пожертвования построены и действуют 35 храмов, освящённых во имя Святого Воина Феодора Ушакова. На территории России и за рубежом Ушакову установлено более 100 памятников, бюстов, памятных знаков и барельефов.

Массовое явление приобрело духовно-патриотические движения по увековечиванию памяти адмирала Ушакова в Республике Мордовия, в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, Ярославской области, в Севастополе, Тольятти и Михайловске, а также в воинских частях и на кораблях флота.

Как воплощение народной памяти храмы Святого Воина Феодора Ушакова стали реальной духовной опорой для всех здравствующих, а также светлой памятью для тех, кто отдал жизнь, защищая свою Родину. Храмы стали центром духовно-нравственного воспитания молодёжи на основе наследия выдающегося русского флотоводца, равно как и на примере бессмертного подвига российских воинов. С этой целью и спланированы мероприятия по перемещению мощей Святого Праведного Воина Феодора Ушакова по европейской части России.

В августе 2016 года состоится Принесение мощей святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова из Мордовии в Крым, приуроченное к 15-летию канонизации святого и грядущему 320-летию со дня создания Петром I регулярного Российского флота.

Инициатива в проведении этой духовно-патриотической акции принадлежит Русской православной церкви, а также ветеранам Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны и руководству Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ (г. Саров).