Жителей Краснодарского края предупредили об учащении случаев заболеваемости корью в Европе

0
368

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Также зарегистрированы трое заболевших в соседнем регионе. Это данные из Ростовской области только за февраль. Еще один случай обнаружили в Пскове, а в Одессе из-за инфекции скончался пятимесячный ребенок.
Вспышки кори охватили Англию, Германию, Францию, Италию и Украину. Новости о якобы эпидемии приходят почти каждый день из разных уголков мира. Однако Роспотребнадзор Краснодарского края просит не поддаваться истерии. Главной защитой от последствий инфекции остается прививка. Ее в Краснодарском крае сделали 99% детей и 97% взрослых.
«Детей прививают в один год или в шесть лет делают вакцинацию. До 35 лет к нам приходит все население, если оно непривитое, и до 55 лет — если это группа риска», — пояснила начальник отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Сафиет Тешева.
Но даже тем, кто прививку от кори уже делал, медики советуют сдать анализ крови на иммунитет. Если он ослаблен, то врачи порекомендуют сделать вакцину еще раз. По словам экспертов, дефицита в препарате на Кубани нет, а показатели по заболеваемости не превышают средние многолетние значения.