Средства индивидуальной защиты как защитить себя на производстве?

0
1008

Средства индивидуальной защиты или коротко СИЗ – это экипировка, используемая на производстве для предотвращения травмирования людей и уменьшения воздействия вредных веществ и факторов на организм.

Как правило, СИЗ выдаются вместе со спецодеждой и в случае повреждения или по истечении срока эксплуатации заменяются на новые. Это неотъемлемая часть рабочей экипировки на стройплощадке, заводе или промышленном производстве.

Согласно с правилами техники безопасности человек не имеет права появляться на рабочем месте без соответствующих СИЗ.

Основные типы средств индивидуальной защиты

Специальные предметы одежды должны защищать каждую часть тела, для которой существует риск повреждения. Учитывая этот факт, специалисты выделяют такие группы СИЗ:

  1. Для лица и глаз.

Такие аксессуары призваны защитить лицо во время сварки или от разного рода излучений. К ним можно отнести щитки, маски и разнообразные очки.

  1. Для головы.

Эта группа СИЗ гарантирует защиту от производственных травм, связанных с повреждением головы. Ими пользуются на стройке, в промышленности. К ним принято относить шлемы, каски, шапки, косынки и так далее.

  1. Для органов дыхания.

Сюда относятся противогазы, респираторы и другие элементы, предотвращающие попадание пыли, газов и других опасных токсических веществ в органы дыхания.

  1. Для органов слуха.

Эти аксессуары актуальны там, где есть повышенный уровень шума и опасность глухоты. К таким СИЗ относятся наушники и беруши.

  1. От падения с высоты.

Такая экипировка предназначена для монтажников и высотников. Она включает в себя разные канаты, тросы, стропы, пояса и металлические карабины, с помощью которых можно надежно закрепить сотрудника на высоте.

  1. Для рук.

Чтобы не страдала кожа рук, их тоже необходимо защищать от повреждений. Сделать это можно при помощи перчаток или рукавиц.

Правила выбора СИЗ

При подборе средств индивидуальной защиты важно обратить внимание не только на их размер и материал изготовления, но и еще на ряд важных характеристик:

  • Важно, чтобы выбранные аксессуары отвечали потребностям в защите. Например, маляру не нужна каска, а вот шахтеру мало поможет шапка или косынка.

  • Выбранные СИЗ не должны стеснять и обременять человека, а также ухудшать действие средств, корректирующих зрение и слух работника.

  • Необходимо, чтобы изделие подходило пользователю, не вызывало аллергических реакций и раздражений.

  • СИЗ должны подходить к определенным условиям труда.

  • Важно, чтобы средства индивидуальной защиты были эргономичными.

Пренебрегать средствами индивидуальной защиты не стоит, так как от этого зависит ваше здоровье, а порой даже жизнь. Выбирайте качественные изделия и работайте спокойно, без опаски. Помочь в этом вопросе может компания «Индустрия-Юг» в Краснодаре. У нас вы можете купить средства индивидуальной защиты, соответствующие вашим пожеланиям и сфере применения.