Разновидности медицинской одежды

0
347

Все работники медицинской сферы должны носить специальную униформу. С момента принятия этого правила прошло много лет, и спецодежда существенно изменилась и усовершенствовалась. Сейчас к ней относятся удобные и практичные модели разного образца и шьются они из ткани высокого качества, цвет которой не обязательно должен быть белый, купить медицинскую одежду сейчас не так уж и сложно. Ведь помимо специализированных магазинов существует множество сайтов, предлагающих данную продукцию в широком ассортименте.

Медицинская форма предназначена не только для того чтобы выделить медперсонал среди остальных людей, но и для того чтобы защищать его. Все это сказывается на качестве ткани, а медицинская одежда должна соответствовать следующим требованиям:

· легко переносить частые термические обработки, позволяющие поддерживать ее чистой и опрятной;

· изготавливаться из качественного материала, который не вызывается аллергических реакций;

· обладать хорошей воздухопроницаемостью;

· быть прочной и надежной;

· иметь привлекательный дизайн.

В зависимости от сферы деятельности медицинского работника, униформа делиться на три категории:

· халаты предназначены как для врачей, так и медицинского персонала. На первый взгляд стандартный халат представлен в довольно разнообразных моделях, отличающихся кроем и цветом. Кроме того, в частных клиниках можно встретить необычные дизайнерские решения халатов, позволяющие и персоналу, и самой клинике выделиться на фоне конкурентов. Современные изделия могут иметь разнообразные элементы декора, такие как вышивка, застежки и тематические рисунки;

· медицинские костюмы предназначены для персонала, работающего в стационаре. В комплект входят штаны и рубашка, которые изготавливаются отдельно для женщин и мужчин. Цветовая гамма костюмов очень разнообразна и главное требование к данному параметру – не слишком ярко и едко;

· хирургические костюмы отличаются своими качествами от обычных, та как они предназначаются для проведения операций. Хотя хирургические костюмы носят не только хирурги, но и медсестры и другие работники отделения, отличие все же есть. Оно заключается в цвете костюма.

Крой любой медицинской униформы должен не сковывать движений работника и позволят ему выполнять свои прямые обязанности.