Когда нужно делать гистероскопию?

0
271

Гинекологи всегда рекомендуют обращаться в больницу для планового осмотра 1-2 раза в год, для того, чтобы избежать серьезных заболеваний и выявить болезнь на ранних этапах. Если при очередном исследовании у вас обнаружили какие-то отклонения, то вам могут назначить гистероскопию матки. С первого взгляда это страшное слово, но не стоит переживать, а нужно разобраться во всем, и тогда все станет на свои места.

Слово гистероскопия обозначает выскабливание, то есть когда слизистая оболочка матки выслана так называемым эндоментрием, то к ней прикрепляется яйцеклетка. То как будет протекать беременность, будет зависеть от того, насколько здорова матка и здоров эндометрий. В этот момент нужно, чтобы произошло оплодотворение, если этого не произошло, значит, этот эндометрий начинает отслаиваться и постепенно выходить из организма. У женщин это должно происходит каждый месяц, тогда это будет считаться нормой.

Когда врач начинает делать выскабливание, то он удаляет верхний слой в матке. Когда процедура будет закончена, то на месте выскабливания будет вырастать новый эндометрий. Ранее данную процедуру врач делал вслепую, сейчас медицина не стоит на месте и специалисты придумали специальное оборудование, по которому врачу все видно и в конечном итоге врач может оценить качество своей работы.

Гистероскопия – это процедура с помощью которой врач вводит в матку женщины специальную трубку с камерой. С помощью трубки можно рассмотреть половые органы, в данном случае это будет матка и ее шейка. Данная процедура проводиться с целью максимально детального осмотра пациента или с целью небольшого хирургического вмешательства.

После данного исследования врач может подобрать эффективные методы лечения. Эту процедуру будут назначать если:

· Есть спайки в матке;

· Бесплодие;

· Есть подозрение на эндометриоз;

· Женщина не может выносить ребенка;

· Аномалии;

· Не может забеременеть;

· Опухоль.

Чтобы избавиться от дефектов, нужно проводить хирургическую гистероскопию. Также данная процедура может проводиться, когда надо удалять оставшуюся плаценту в матке после родов или удалять полип, миому.