Заповедник «Утриш» закрыт для посещений

0
340

Уважаемые жители и гости города-курорта Анапа и Новороссийска! Администрация заповедника «Утриш» просит отдыхающих быть очень внимательными! Территория заповедника закрыта для посещения, и здесь установлен 4-й класс пожарной опасности!

В связи с высокой опасностью возникновения лесных пожаров, убедительная просьба соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу.

Причиной возгораний в лесу всегда является человеческая небрежность. Большинство пожаров возникает в местах отдыха, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Желательно, чтобы рядом с местом вашей стоянки была вода.

С целью недопущения лесного пожара, строго запрещается:

— бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие материалы;

— разводить костер вблизи деревьев и в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

— оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— поджигать камыш;

— оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Лесные пожары уничтожают всё живое. По данным Всемирного фонда дикой природы, в России по причине пожаров ежегодно гибнет более 4,3 млн га лесов.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он мене задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара по телефону 01 или 112, а также по телефону горячей линии заповедника «Утриш» 8- 918- 490-18-12, в лесничество и живущим неподалеку людям.

Заповедник – это особо охраняемая природная территория с реликтовым лесом, где обитает множество краснокнижных животных. Мы каждый день боремся за сохранение этого леса для наших детей, и будет обидно, если такое наследие достанется им в виде обгоревшей пустыни.