Замглавы Минсельхоза Краснодарского края и его подчиненного обвинили во взяточничестве

1
865

Следственные органы предъявили официальное обвинение заместителю главы Минсельхоза Кубани Киму Тертице и начальнику управления развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации Александру Тиунову. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Чиновники обвиняются в получении взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере и в посредничестве во взяточничестве (ч.6 ст.290, ч.4 ст.291.1 УК РФ).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливается причастность обвиняемых к совершению других аналогичных преступлений.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце мая 2019 года суд заключил под стражу Кима Тертицу и Александра Тиунова.

С чего все началось

16 мая 2019 года стало известно, что замминистра сельского хозяйства Кубани Кима Тертицу и его подчиненного Александра Пиунова поймали на «откате» в 4 млн рублей.

Замминистра сельского хозяйства региона Ким Тертица являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края, в рамках которой предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы.

В феврале 2019 года в министерство обратилась председатель одного из сельхозкооперативов, которая хотела получить субсидию. В следствии уточнили, что Пиунов сообщил заявительнице, что ей помогут получить субсидию в размере 40 млн рублей при условии передачи 10% от общей суммы выделяемых денег. Предполагалось, что впоследствии эти деньги должен был получить замглавы Минсельхоза. Женщина согласилась, однако о поступившем предложении сообщила в правоохранительные органы.

30 апреля Пиунов встретился с главой сельхозкооператива и получил от нее 4 млн рублей, после чего его задержали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

1 КОММЕНТАРИЙ

Comments are closed.