За две недели в Краснодарском крае поступило 40 сообщений о пропаже детей

0
793

По поручению руководителя СУ СК РФ по краю следователи в декабре проанализировали информацию о безвестном исчезновении подростков.
За прошедшие две недели в территориальные следственные отделы СУ СК РФ по краю поступило 40 сообщений об исчезновении несовершеннолетних. Местонахождение всех пропавших установили, их разыскали и вернули родителям.
В СК констатируют смерть двух детей в Лабинском и Мостовском районах. По сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетней жительницы Лабинска возбудили уголовное дело. По данным следствия, девочка не вернулась домой после тренировки. При этом она сообщила своему знакомому о нежелании возвращаться из-за сложных взаимоотношений с родственниками. Тело девочки нашли 25 ноября в русле реки. Насильственных повреждений на нем не обнаружили.
Второй трагический случай произошел в поселке Мостовском. Там 27 ноября пропал малолетний мальчик. Его тело нашли на следующий день у воды. Несмотря на то, что на теле не обнаружили признаков насильственной смерти, следователи возбудили уголовное дело. В рамках предварительного следствия проведут следственные действия и экспертные исследования, чтобы установить обстоятельства, которые привели к смерти мальчика, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
В ведомстве сообщили, что отслеживают публикации в социальных сетях и мессенджерах, которые содержат сведения о якобы имевших место преступлениях в отношении детей. Информация о серии преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также посягательстве на их жизнь является недостоверной и не основывается на каких-либо имевших место фактах. Кроме того, распространенные в соцсетях аудиозаписи и другие сведения о якобы совершенном преступлении в отношении девочки из Лабинска являются ложными и не относятся к конкретному событию.