Вторая «Варшавянка» для Черноморского флота прибудет в Новороссийск до конца года

0
418

Вторая дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» до конца года прибудет в Новороссийск, сообщил 24 сентября заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Виктор Бурсук.

«Вторая из шести серийных подлодок завершает программу испытаний систем вооружения на Северном флоте. В ближайшее время экипаж проведет ряд мероприятий подготовки к межфлотскому переходу. До конца этого года подлодка «Ростов-на-Дону» совершит переход с Севера на Юг и прибудет в Новороссийскую военно-морскую базу, где для нее создана соответствующая инфраструктура базирования», — сказал Бурсук.

Он напомнил, что в июле был поднят флаг на третьей субмарине серии — лодке «Старый Оскол», а до конца года в состав флота должна войти четвертая подлодка, «Краснодар». На «Адмиралтейских верфях» строятся еще две субмарины этого типа «Колпино» и «Великий Новгород».

«Строительство серии подводных лодок проекта 636 для Черноморского флота ведется в соответствии с намеченным графиком», — подчеркнул Бурсук.

Как сообщалось ранее, в середине сентября на Черноморский флот прибыла первая подводная лодка проекта 636.3 (типа «Варшавянка») — «Новороссийск». Она была принята в состав ВМФ России еще в августе 2014 года и еще около года проходила дополнительные испытания на Северном флоте.