Все лучшее — для мамы и малыша

0
413

Те, кто побывал недавно в Новороссийском перинатальном центре, оценили комфортные условия, созданные здесь для мамочек и малышей, а также возможности новейшего оборудования для детишек, появившихся на свет раньше срока.
Как выяснилось, у врачей, принимающих роды, горячая пора — круглый год и круглые сутки. А в этом году, по словам главного врача Новороссийского перинатального центра Светланы Гонзюсь (на фото), количество родов возросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В чем причина такого роста?

— Роженицам нравятся условия, созданные здесь, — говорит Светлана Николаевна, — сюда, помимо новороссийских, едут мамочки из Анапы, Крымска, Абинска, Геленджика. Многие заранее узнают информацию и планируют, что самое важное и радостное в их жизни событие — рождение ребенка — должно произойти именно в нашем городе-герое.

Наш перинатальный центр изначально создавался для того, чтобы принимать рожениц из других городов, особенно тех, у кого врачи прогнозируют разного рода сложности. Ведь помимо комфортных условий, которые, собственно, необходимы каждой маме, у нас есть два отделения для выхаживания деток, появившихся на свет раньше срока, детская реанимация, оснащенная самым современным оборудованием. У центра — статус межрайонного, но сейчас — в связи с курортным сезоном — из Анапы и Геленджика к нам везут рожениц, приехавших отдыхать из разных уголков России. Наши пациентки, согласно дорожной карте, утвержденной Минздравом, — это женщины, у которых диагностирован высокий перинатальный риск. Для таких мамочек и «ранних» деток созданы все условия: индивидуальный родовой зал, оснащенный рабочими местами акушера-гинеколога и врача-неонатолога-реаниматолога и других специалистов. Собственно, вы сами можете все посмотреть, поднявшись в отделения реанимации, — предложила собеседница.

И.О. заведующего отделением, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Виктора Зайцева. Виктор Васильевич — врач анестезиолог-реаниматолог-неонатолог.

— Уже во время родов, которые случились раньше срока, в родовой зал доставляется транспортный кювез, новорожденного принимают в теплые пеленки и затем транспортируют в наше отделение, где занимаются выхаживанием малыша, — поясняет врач. — Мы создаем детям почти идеальные условия, выверяя с точностью показатели температуры, влажности, учитывая возможности дыхания. Ответственно подходим и к питанию таких малышей. В нашем отделении находятся дети, появившиеся на свет с 27 недель, порой их вес всего 600-700 граммов. Конечно же, стараемся сделать для таких крох как можно больше.

Нередко почти все мамы «ранних» деток совершают одну и ту же ошибку: начинают винить, корить себя. Этого нельзя допускать. Мы объясняем женщинам, что, вместо этого, им лучше настроиться и аккумулировать свои силы для того, чтобы дать малышу все возможное. Эти детки особенные, им требуется больше маминой ласки, внимания, тепла, ухода. Мы даем по этому поводу все рекомендации. И потом, после выписки, мамы приходят сюда, чтобы обследовать малышей на очень редком в нашем крае оборудовании — ретинальной камере, где выполняется УЗИ глазного дна, потому что нередко у таких малышей случаются проблемы со зрением, и очень важно вовремя «поймать» проблему и начать лечение. В нашем отделении реанимации новорожденных и недоношенных детей есть и те, кто появился в срок, но с определенными заболеваниями. Часто мы подключаем к лечению кардиологов, хирургов и других специалистов, — заключил собеседник.

Малыши настолько миниатюрные, что даже подойти ближе кажется нам опасным, а вот медики уверенно чувствуют себя здесь, разговаривают с маленькими пациентами, легко управляются с бутылочками и пеленками. Например, в руках у врача-неонатолога Оксаны Збаражской — капельница, предназначенная для пациента, которому всего-то 4 часа от роду. Доктор уверенно выполняет необходимые манипуляции, и малыш на удивление спокойно себя ведет. Помогает врачу студент медицинского училища Гамзат Усманов, он проходит здесь практику в качестве санитара. Видно, что работа парню по душе, не зря он решил стать медиком.

— Мы очень любим наших крохотных пациентов, — рассказывает Анастасия Никитина, заведующая отделением 2 этапа выхаживания недоношенных детей. — С каждым малышом мы обязательно разговариваем и «договариваемся», чтобы он хорошо кушал, спал и набирался сил, не капризничал. Многим людям кажется странным, но у каждого новорожденного характер виден с первых минут появления на свет. Есть жизнелюбы, общительные, позитивные, а есть строгие, серьезные. К иным, чтобы договориться, иначе как по имени-отчеству и не обратишься. Мы очень всех любим и часто после выписки общаемся с мамами, они шлют фотографии наших так называемых крестников, делятся радостями, часто — консультируются.

— Каждый из тех, кто здесь трудится, осознает, что в его работе мелочей не бывает, наш труд — ответственный, мы должны улавливать малейшие нюансы в состоянии здоровья новорожденных: следить за дыханием, своевременно и четко выполнять все, что положено, и этот контроль, это внимание должны быть неусыпными, потому что от наших действий зависит жизнь и дальнейшее здоровье новорожденных, — уверена Анастасия Васильевна.

С ней согласны и другие коллеги, ведь именно здесь закладывается фундамент семейного счастья для многих-многих людей. Собственно, счастье здесь и рождается.

2_РОДДОМ-(6) — копияРОДДОМ-(10)2_РОДДОМ-(1)РОДДОМ-(16)РОДДОМ-(31) — копияРОДДОМ-(24) — копияРОДДОМ-(27) — копияРОДДОМ-(19)