Воспитание и дрессировка добермана: от щенка до взрослой собаки

0
172

Доберман — хорошие домашние животные и защитники, если их хорошо дрессировать. Порода известна своей лояльностью, и когда доберман понимает, что альфа-член семьи — человек, он или она будет счастлив, зная, что не несет ответственности за управление вещами. Дрессировка добермана помогает установить иерархию семьи. Когда ваш доберман сидит, стоит или выполняет любую другую задачу по команде, он или она приспосабливаются к подчиненному положению. Как дрессировать добермана в домашних условиях? Воспитывать добермана нужно начинать с первых дней его пребывания в доме. Обучение следует вести исходя из возрастных особенностей животного.

Если доберман — щенок или взрослый, который не жил в помещении и не приучен к дому, обучение следует начинать, как только вы впервые привели его или ее домой. Подведите своего нового друга к тому месту, где вы хотите, чтобы он или она устранили, и произнесите команду, например: «Занимайся своими делами» или «Занимайся своими делами». Дайте доберману некоторое время обнюхать все вокруг и не повторяйте команду слишком много раз, иначе она станет настолько ненужной, что ваша собака ее заглушит. Когда он или она убирает, хвалите или угощайте.

Дрессировка добермана всегда должна предлагать вашей собаке вознаграждение, а не наказание. Если вы ударите своего добермана, это только вызовет у него страх и, скорее всего, вызовет агрессивное поведение. Если ваш щенок грызет диван, вашим первым побуждением будет закричать и ударить его, но этого делать не следует. Вместо этого скажите «Выкл» четким, властным голосом и привлеките его или ее внимание игрушкой. Естественное желание жевать будет перенаправлено на игрушку. Хвалите своего добермана, когда он или она жует игрушку вместо дивана. Дрессировка добермана также должна включать в себя команды, чтобы он или она не причиняли травм или дискомфорта посетителям или людям, которых вы встречаете во время прогулок. Когда ваша собака прыгает на кого-то, этот человек никогда не должен гладить его или ее, а должен отвернуться, чтобы доберман понял, что неприемлемое поведение не привлечет внимания.

В дрессировке собак, положительные команды также интересно учить и изучать, а также могут иметь практическую ценность. Когда ваша собака подойдет к вам, скажите: «Иди сюда» и вознаградите ее или ее похвалой или угощением. Когда ваша собака научится ассоциировать команду с действием, вы сможете позвать ее, когда будете готовы выйти на прогулку, если во дворе появится другая собака и вы хотите предотвратить драку, или если вам нужно вернуться домой из собачьего парка. Научите своего добермана сидеть по команде, произнося слово и мягко нажимая на его или ее заднюю часть, пока он или она не сядет. Затем дайте вознаграждение, пока собака сидит. Если он или она встает, воздержитесь от вознаграждения до тех пор, пока не научитесь сидеть. Как только ваш доберман научится садиться по команде, вы можете перейти к тому, чтобы он или она садились по команде.

Дрессировка добермана может быть интересной для вас обоих. Если вы обнаружите, что у вас возникают трудности с дрессировкой или есть проблемы с поведением, обратитесь к ветеринару или профессиональному дрессировщику.