«Военная гавань» Новороссийска приняла новую подводную лодку

0
274
Новый причал «Военной гавани» в Цемесской бухте принял уже третью из шести предназначенных для перевооружения Черноморского флота дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Старый Оскол».
Существующие, а также поступающие корабли и подводные лодки, получают непосредственно на местах стоянки у причалов все необходимые энергосреды (воду, тепло, воздух высокого давления, электроэнергию, связь, канализацию). Это позволяет существенно уменьшить расходование их моторесурса и повысить боеготовность.
В «Военной гавани» предстоит базироваться не только новейшим субмаринам, но надводным кораблям современных проектов. Однако именно на строительстве пункта базирования подводных лодок сосредоточены в настоящее время основные силы спецстроевцев в Новороссийске, чтобы причалы и береговая инфраструктура базы были своевременно готовы для обеспечения стоянки и обслуживания всех подводных лодок построенных для обновления Черноморского флота.
В Новороссийске Южный главк Спецстроя России создает, по признанию многих экспертов, самую современную базу флота. Отдельные строящиеся гидротехнические сооружения и объекты наземной инфраструктуры не имеют аналогов по конструктивным решениям и применяемым технологиям  не только в России, но и в мире. 
Для России все показатели здесь рекордные, общая длина оградительных сооружений построенных на глубинах до двадцати семи метров составляет почти два с половиной километра. Эти сооружения по протяженности и глубине входят в первую пятерку подобных гидротехнических объектов в мире. 
При возведении объекта разработаны уникальные технологии по транспортировке к месту погружения, стыковке и бетонированию элементов свайного основания, а также технология непрерывного бетонирования конструкций с плавсредств. 
Пресс-служба Спецстроя России