«Во славу Кубани, на благо России» 1 место Новороссийск

0
396

В Краснодаре наградили победителей краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», посвященного 70-летию Победы. Во время открытия мероприятия по главной в городе Театральной площади выступил состоящий из 300 человек сводный духовой оркестр из 16 районов и городов региона.

Музыканты исполнили знаменитые мелодии военных лет. На входе и в фойе Краснодарского драматического театра имени Горького театра зрители могли познакомиться с экспозициями, рассказывающими о сегодняшней жизни районов, их истории.

— Фестиваль проходил на местах в течение девяти месяцев. Его участники прошли три отборочных этапа, в которых приняли участие более 200 тысяч самодеятельных артистов. Тысяча лучших из них вышла в финал, — сообщила министр культуры Кубани Виктория Лапина.

Во время закрытия фестиваля, когда на сцену драмтеатра поднялся большой сводный хор артистов, все зрители поднялись со своих мест. В руках они держали фотографии, с которыми в День Победы вышли на акцию «Бессмертный полк».

Лауреаты фестиваля-конкурса были определены в десяти номинациях. Первые места среди муниципалитетов заняли самодеятельные коллективы города Новороссийска, Славянского Курганинского и Белореченского районов.

Администрация края:

Третий краевой фестиваль-конкурс народного художественного творчества, посвященный великой дате — 70-летию Победы, завершился торжественным маршем сводных духовых оркестров и гала-концертом.

Творческий проект «Во славу Кубани, на благо России» занимает особое место среди всех фестивальных мероприятий края, а по масштабам и продолжительности ему нет равных в России.

Стартовал краевой фестиваль осенью 2014 года. В его отборочных этапах приняли участие более 200 тысяч самодеятельных артистов со всей Кубани.

Нынешний финал стал по-настоящему особенным. На сцену краснодарского академического театра драмы вышли около тысячи победителей зональных туров. Номера гала-концерта показали зрителям Великую Отечественную войну от самого ее начала до Победы.

Все выступления были посвящены подвигу Солдата, его самоотверженному ратному труду во имя Победы. А когда на сцену вышел большой сводный хор, со своих мест поднялись и зрители. В руках они держали фотографии «Бессмертного полка».

Также в рамках этого большого события На стендах и макетах, представленных всеми муниципалитетами края, на выставках, подготовленных мастерами декоративно-прикладного творчества можно было увидеть обзорную панораму героического подвига кубанцев в Великой Отечественной войне, Чечне, Афганистане.

Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения победителей Награды лучшим из лучших вручала министр культуры Кубани Виктория Лапина. Она поздравила всех участников и зачитала приветственный адрес и.о. губернатора Вениамина Кондратьева.

Пресс-служба администрации Краснодарского края