Внутрисетевой роуминг в сотовой связи отменят в течении первого полугодия нынешнего года

0
225

В Минкомсвязи пообещали окончательно решить вопрос роуминга в течение полугода.
Вопрос внутрисетевого и национального роуминга будет окончательно урегулирован между операторами, Минкомсвязи и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ в первом полугодии, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.
По его словам, внутрисетевой роуминг вообще исчезнет как сущность, наценки по национальному роумингу будут максимально экономически обоснованными. Никифоров заявил, что встречи регулятора и операторов проходят каждый месяц и «еще будут проходить месяцев шесть». На вопрос, будет ли это решено окончательно в течение полугода, министр сказал: «Да».
Изначально регулятор ставил сроки отмены роуминга до 1 января 2018 года, позднее срок был продлен до 31 января. ФАС получила от ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ПАО «Вымпелком» отчеты о выполнении предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга, проверит их в течение 10 рабочих дней. Для Tele 2 служба заявляла о готовности продления срока предупреждения до мая.
«Мы уже в конце декабря увидели изменение тарифных планов. Основной объем работы по изменению тарифных планов должен произойти в первом квартале. Мы за этим следим», — сказал Никифоров.
ФАС летом 2017 года предписала операторам «большой четверки» («Мегафон», «Вымпелком», МТС и Tele2) изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен.