Внимание! Мошенники не дремлют!

0
695

Сотрудники полиции предупреждают – мошенники не дремлют, а продолжают изобретать и совершенствовать новые способы завладения Вашим имуществом. Всех их объединяет одно: психологическое воздействие на потерпевших и располагающее к себе отношение.
     Так, в полицию Новороссийска поступило заявление от одной из букмейкерских контор города о мошенничестве. Контору по приему спортивных ставок посетил мужчина. Он сделал ставки, пробыл в конторе некоторое время, после чего ушел. Однако возвратившись через полчаса, обратился к девушке оператору по приему ставок по поводу утери им в помещении конторы CD с важной рабочей информацией и чертежами. Переживанием по поводу пропажи диска расположил девушку к себе и вызвал доверительное отношение, говорил, что за хорошее денежное вознаграждение будет благодарен как девушке, так и человеку, который возможно найдет и вернет диск. Оставив номер своего мобильного телефона, он просил отнестись к его утери со всей внимательностью. Примерно через час к оператору обратилась молодая девушка, приятной наружности и сообщила, что она нашла CD, готова вернуть его владельцу. Оператор перезвонила мужчине, он сообщил, что выехал в другой город, и любезно попросил ее дать вознаграждение за него, а он в свою очередь, как только вернется в город, приедет за диском и будет ей благодарен. Оператор, под воздействием желания получения «легких» денег, отдала из кассы конторы 25 000 рублей и своих личных 10 000 рублей девушке, вернувший «утерянный» диск. Через 10 минут обманутая оператор перезвонила мужчине, но телефонный номер его уже был не доступен. Обманутой девушке ничего не осталось, как обратиться с заявлением в полицию.
      По данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, по составленной ориентировке разыскиваются причастные к мошенничеству лица. Материалы направлены в следственный отдел для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.
Аналогичные случаи имеют распространения и в других местах оказания услуг, где злоумышленники понимают, что у лиц есть доступ к материальным средствам, кассе.
        Уважаемые граждане! Не будьте наивными и доверчивыми. Не поддавайтесь уловкам, не принимайте всерьез легкую возможность заработать. Если вы, либо ваши близкие и знакомые столкнулись схожей ситуацией, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 02, с мобильного-020? телефон дежурной части 267-320(267-300),(267-310). Сообщите своим родственникам, знакомым, соседям о подобных случаях мошенничества, проинформируйте их о недопустимости передачи денежных средств неизвестным лицам.