ВМЕСТО ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЖИЗНИ «ПОТЁМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ?-продолжение

13
805

Ранее мы публиковали статью “Новороссийских известий” “СИНЯГОВСКИЙ УХОДИТ, А ПРЕЖНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ. ЧЕГО ОЖИДАЛИ И ЧТО РЕАЛЬНО МЫ ПОЛУЧИЛИ ОТ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГЛАВНОМ ПОСТУ НОВОРОССИЙСКА?” ,  а так же «На главном посту Новороссийска! – продолжение«в продолжении темы издание публикует мнения простых жителей города, общественных деятелей и всех кто решился высказаться.

Старший оперативный сотрудник Московского антикоррупционного комитета, правозащитник Владимир ШВЕДИНСКИЙ: «ВМЕСТО ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЖИЗНИ «ПОТЁМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ»?»

   За время работы в должности главы администрации МО г.Новороссийск Владимиром Ильичём Синяговским для развития города было сделано не мало. Новороссийск действительно стал благоустроеннее. Строится красивая набережная. На улицах города ежегодно укладывается, а на некоторых улицах и переукладывается тротуарная плитка. Высажены, вместо вырубленных, тысячи закупленных вне пределов города деревьев, правда не все они адаптированы к местному климату, но это неважно. Строятся храмы и церкви. Строятся новые парки. Как сказал в одном из визитов в г.Новороссийск,  губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, «когда строятся парки, город живёт». Жаль, что Вениамину Ивановичу при его визите в город показали только «потёмкинские деревни».

На фото: В.Швединский.
На фото: В.Швединский.

Мне как уроженцу Новороссийска очень хотелось бы знать, где в Новороссийске с советских времён построен хоть один парк. Территория существующего парка им.Фрунзе сегодня застраивается. Территория «Пионерской рощи» почти уничтожена. При утверждении новых границ Новороссийска в 2006 году были изменены и границы памятников природы «Суджукская лагуна» и «Цемесская роща».  Сегодня эти территории активно застраиваются многоэтажками. Поливные когда-то поля в окрестностях города практически уничтожены. Территория города и его окрестностей хаотично застраивается, так как генеральный план города никто не соблюдает. Газо-, электро-, водоснабжение, а также строительство дорог жителям сельской местности зачастую приходиться осуществлять за свои деньги. В сельской местности практически отсутствует социально-культурная инфраструктура. Школы, детские садики, клубы построены ещё в советское время, но зато строятся храмы и супермагазины «Магнит».

Прощай, питомник, прощай, Цемесская роща...
Прощай, питомник, прощай, Цемесская роща…

  Новые застраиваемые жилые микрорайоны, такие как 14-й, 16-й, 16-й-А также не могут похвастаться тем, что в них построены школы, детские садики, но зато строятся гипер-, супермаркеты. Строительство объектов соцкультбыта администрацией, возглавляемой господином В.И. Синяговским, изначально только планируется на бумаге. А потом через некоторое время выясняется, что земли, изначально выделенные под строительство школ и детских садов, застроены новыми многоэтажками.

тринадцатый микрорайон — каменные джунгли без школ, детсадов и нормальных дорог. Чтобы просто заехать в микрорайон и выехать из него на личном автомобиле, нередко приходится выстаивать в пробках.

Наглядным примером чиновничьей безответственности может служить 13-й микрорайон. Старожилы города помнят, что на его месте было поле. В 80-х годах было принято решение на месте поля построить новый микрорайон, а вокруг него объездную дорогу от с.Цемдолины до ул. Видова. Прошло уже почти 30 лет. Микрорайон застроен многоэтажками, а вот места школе и детским садам не нашлось, как и объездной дороге, так как земля под них куда-то исчезла.

Центр Новороссийска. Район центрального пляжа. Вот что оставляет новороссийцам В.Синяговский в "наследство"...
Центр Новороссийска. Район центрального пляжа. Вот что оставляет новороссийцам В.Синяговский в «наследство»…

Ещё с советских времён много говорилось о строительстве нового автовокзала, но, увы, и эта проблема для мэра города В.И. Синяговского оказалась неразрешимой.

   Создаётся впечатление, что господина В.И. Синяговского на должности мэра мало интересовало развитие инфраструктуры города, а также решение насущных проблем жителей.

по материалам «Новороссийских Известий»

13 КОММЕНТАРИИ

  1. «Наглядным примером чиновничьей безответственности может служить 13-й микрорайон. Старожилы города помнят, что на его месте было поле. В 80-х годах было принято решение на месте поля построить новый микрорайон, а вокруг него объездную дорогу от с.Цемдолины до ул. Видова. Прошло уже почти 30 лет. Микрорайон застроен многоэтажками, а вот места школе и детским садам не нашлось, как и объездной дороге, так как земля под них куда-то исчезла.»
    Ну, судя по тому, что в бюджете на 2016 г была такая строка, как «Реконструкция объездной дороги вокруг 13-го микрорайона», дорога таки была построена. Только её никто не видел 🙁

  2. Уважаемая редакция, понятно что на данный момент писать разоблачающие статьи очень интересно. У меня как у жителя Новоросса помимо негативного мнения есть и позитивное видение ситуации.
    По работе часто утром проезжаю мимо центрального пляжа. Так вот, практически ежедневно глава города и прочие чиновники в 6-7 утра смотрят за работами, которые ведутся на центральном пляже. Я вот даже не поленился и сделал пару фотографий…Действительность отличается от того, что вы печатаете…

    Никого не хотел обидеть, я за объективную информацию, а то еще сложится мнение у аудитории, что вы пишите по заказу лиц, опозиционно настроенных нынешней власти.

    • Добрый день! На счет объективности, то источник статьи есть, источник зарегистрирован согласно законодательства нашей страны. Дальше о «заказе», то это уже не в первый раз, была бы статья хвалебная в адрес городской власти, то не исключено, что новый комментарий был бы, о заказе со стороны властей, так что это субъективная точка зрения. От себя скажем, что дело не в фотографиях и том где кто находится в 6 утра, а в результатах работы. Каковы они, мы свое мнение оставим при себе, в любом случае обсуждать результаты работы могут и будут жители города. И они высказываются……

    • Ну и напоследок, не хотим никого ни в чем обвинять, но странно слушать речи о заказе чего либо, от пользователя с обезличенным ником и зарегистрированным через социальную сеть facebook, с пустого профиля. К сожалению наводит на мысли, что как раз альтернативы то и нет!

  3. Вы пост со ссылками на фото потерли? Там же по факто явно не то что вы в статье показываете… Про остальные пункты я не знаю. Я недавно зарегистрировался на фб. Свои персональные данные раскрывать не хочу. Со сми которые расхваливают власть спорить нет смысла. А с тем кто опозиционирует можео постараться добиться объективности. Хотя читателям интереснее больше негатива увидеть, потом ругать власть. Вы как раз даете то что хотят видеть… Я не спорю что проблемы есть! Но их преукрашивать до апокалипсиса ….

    • Мы убрали комментарий с ссылками на фотографии, так как любые ссылки в комментариях автоматически уходят в спам. Ну и хотелось заметить, что почему то Вы делите всех на за и против. Мы не относим себя к какой либо оппозиции, проблемы есть, проблем даже слишком много. Приукрашены они или нет, это решать наверное каждому самому. Для кого то будет и этого мало. Кстати лично мое мнение как простого жителя, то до него, «апокалипсиса» всего то пару шагов. Наш город начинается не на мор. вокзале и не заканчивается возле пляжа….

  4. В ссылках просто были фотографии работ на центр пляже. Я живу рядом. Так по мне вроде норм работы идут. У меня вопрос именно к этому объекту освещенному в статье. Я во многих городах жил и у нас все шииикарно просто.

    • Фотографии мы смотрели, да там работники несколько человек и еще фото трактора. Ну они по нашему мнению ни чего не доказывают и не опровергают. Критика за итог работы, а не за ее процесс. Пока нет итогов процесс ни чего не доказывает. Так например взять водоснабжение города, да это великая проблема нашего города. Однако (все можно найти в архивах ленты новостей) после трагедии в Крымске вылезли проблемы, с исчезновением бюджетных средств на обслуживание водохранилища, хозяева подались в бега, губернатором было принято еще раз за счет бюджета все построить, были выделены средства, есть на то и проект, срок которого должен был закончен в прошлом году, осенью уже новый губернатор приезжал, ему тоже показывали красивые плакаты с проектом. Но простого жителя это не очень интересует, более того он не пойдет искать доказательство того, что мы тут написали, он встанет с дивана и пойдет в уборную, и вот когда дернет за ручку смыва, а в ответ тишина, вот для него итог работы. За другие города, мы тоже много где бываем, но живем мы в нашем городе поэтому и проблемы его ближе. Вот на примере воды и получается деньги постоянно приходят из бюджета, а как тратятся вопрос….. И дело не в том во сколько там кто гуляет с проверками в 6 утра или все таки в рабочее время как это положено по законодательству, а так ни кто, ни мы ни любой житель не поверит в то, что обыкновенный чиновник, после обхода в 6 утра, пойдет на работу к 8-ми и как положено проработает до 6- ти вечера, как это положено по законодательству и это не скажется на его работоспособности, а работа в неурочное это нарушение законодательства. Вот и получится прийдет бабушка к чиновнику, а перед ней сонное лицо после обхода в 6 утра, как Вы думаете ей есть дело до плитки проверенной в 6 утра, или ей все таки интересен вопрос, ее вопрос, с которым она пришла.

    • Более того, где то мы с Вами согласны, нужно «не переборщить» с оценками. Вот к примеру, на базе этого издания, которое и издало эту статью, создали так сказать общественное движение «Новороссийский фронт», название конечно громкое, а каковы задачи? Организатор движения вышел с нами на связь пригласив нас. Однако мы не состоим в этом движении. Мы написали свои вопросы, на которые пока не получили ответы. МЫ всецело поддерживаем нашего президента, однако на местах есть армия чиновников, которая как герои басни лебедь рак и щука, более того не просто не хотят слушать народ и брать из их речей что то для себя, они пытаются бороться с ними. Так например после приезда будущего на то время, а теперь нынешнего губернатора, им была поставлена задача местным чиновникам, наладить связь с народом. Да работа на бумаге была проведена четко. Создано общественное объединение «Новороссийские патриоты». С громким лозунгом «Мы в не политике», новость месяц продержалась в ленте. После этого прошли выборы в городе, почти весь состав теперь восседает в городской думе, почти год прошел, ни кто и не вспомнит, что он вообще был! Ну а в фейсбуке, это вообще смешно, их группа, брошенная, была подобрана другими и из «патриотов» превратилась в «перезагрузку», а теперь это уже как раз тот самый фронт.

  5. На моих фото картинаине такая ужасающая как показали Вы… вот об этом я и пишу про объективность. Чтоткасается других вопросов водомнабжения или пионерской рощи то я по ним не комментирую так как не владению инфой либо согласен с Вашим мнением. Согласитесь чтотна моих фото работы идут, плитка кладется) забором участок огражден. Ну в принципе перспективы есть и с ццентр пляжем не все так плохо. Лишь это я пытался донести

    • 🙂 Аккуратнее с комментариями, «плитка кладется», красная тряпка для большинства жителей нашего города. Статья которую Вы пытаетесь оспорить, всего часть общей статьи. В этой же изложено мнение одного человека.

  6. Да я поэтому и смайлик поставил) я не оспорить статью хочу а попросить чтоли объективнее писать. Не наезд это ни в коем случае. Свобода слова все дела. Просто мне показалось что в части горпляжа перебор

  7. Добрый день! Как ни крути , при Синяговском город очень сильно изменился в лучшую сторону, он стал реально красивым. На сегодня, Новоросс банкрот — это уже другая сторона медали….

Comments are closed.