Власти Кубани утвердили тарифы для платных дорог

0
363

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о тарифах за проезд по платным дорогам в регионе.

Документ, опубликованный на сайте краевой администрации, вступит в силу 24 января. Согласно постановлению, рассчитывать конкретную стоимость будет оператор, занимающийся эксплуатацией трассы.

Размер оплаты будет зависеть от типа транспортного средства, наличия на дороге искусственных сооружений, а также от того, строилась ли дорога в рамках концессионных соглашений.

Для легковых автомобилей высотой не более 2 м наибольший показатель составит 3 рубля за 1 км, в том случае, если на платном участке есть мосты и другие искусственные дорожные сооружения,  — 21 рубль. Тарифы для грузовых транспортных средств могут доходить до 66,5 рублей.

За проезд по дорогам, построенным или реконструированным по концессионным соглашениям, проезд для легковых автомобилей по 1 км пути будет стоить от 12 рублей по региональной трассе до 84 рублей по дороге, которая является отдельным искусственным дорожным сооружением. Для грузовых транспортных средств с тремя осями стоимость может достигать 269 рублей. Сумма оплаты может отличаться от времени суток, года, вида транспортного средства. Оператор также может устанавливать разные тарифы в зависимости от количества поездок.

К 2030 году в России планируют построить до 15 тыс. км высокоскоростных платных дорог, в числе которых трасса Сочи — Новороссийск.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 27 июля 2016 года на 52-й сессии Законодательного собрания призвал искать внебюджетные источники финансирования дорожного фонда региона для строительства альтернативных скоростных дорог к морю. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края в августе разработало два проекта, которые устанавливают правила работы операторов платных дорог и максимальные тарифы на проезд.