Важные направления селекции в молочном скотоводстве

0
262

В специализированных центрах генетики специалисты по селекции коров занимаются выращиванием и скрещиванием коров высокопродуктивных пород. Появились высокопродуктивные коровы на наших фермах не случайно. Рогатый скот был отобран и завезен из-за рубежа. Основное преимущество молока таких пород — высокое содержание жира и белка.

Такое молоко идеально подходит для производства любой молочной продукции. Молоко широко используется для производства изысканного сыра.

Особенности селекции животных

Большинство государственных генетических центров было внесено в реестр племенных книг Российской Федерации. Скрещивание и рождение высокопородистых коров происходит на собственных фермах, что обеспечивает дойным молоком всю страну, а в перспективе и соседние страны. Разведение внутри породы – помогает сохранить и улучшить породу.

Основные особенности селекции:

· улучшение качественных показателей;

· оценка выносливости к условиям окружающей среды;

· скрещивание исключительно половым путем;

· оценка качества потомства.

В генетических центрах каждый теленок имеет свой манеж, что необходимо для обеспечения идеального климата для здорового и полноценного выращивания. Забота о малыше начинается задолго до его рождения. Новорожденные телята получают целый комплекс мероприятий, в которых учитывается время рождения, когда теленок получил первую порцию молока, массаж и другие показатели. В первые дни теленок кормится из бутылочки с соской. Чуть позже переходит на детское питание — пьет молоко из ведра. До трех месяцев малыши содержатся на отдельном вскармливании, после чего телят переводят в групповые клетки.

В дальнейшем подращенные телята входят в полноценное стадо в качестве высокопродуктивных пород.

В центрах генетики скот получает сбалансированный рацион питания, согласно индивидуальным особенностям, необходимых для правильного развития той или иной породы коров.

Большинство центров имеют собственные комбикормовые заводы, благодаря чему коровы получают рацион из качественных и натуральных продуктов.