Валовый сбор винограда в Новороссийске в этом году ожидается на уровне 8 тыс. тонн

0
345

Одним из первых в муниципалитете в сбор урожая винограда включилось ООО «СХП Раевское».

В настоящее время виноградарством в Новороссийске занимаются 3 крупных, 12 малых и 5 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личные подсобные хозяйства.

Площадь под виноградниками составляет 1400 га, из которых плодоносящими являются 1152 га. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года площадь посадок увеличилась более чем на 100 га. Осенью планируется заложить ещё около 100 га.

«В 2016 году было собрано 7,675 тыс. тонн винограда, в 2015 году 5,65 тыс. тонн, уровень роста сбора составил более 137 %. В этом году мы надеемся получить не менее 8 тыс. тонн, — заявил глава муниципалитета Игорь Дяченко, — у нас есть все условия для сохранения положительной динамики. Наметилась устойчивая тенденция к восстановлению посадок винной ягоды».

В 80-е годы в Новороссийске площади, занятые под виноградниками, составляли более 4000 га, затем в 90-е хозяйства распались, виноградники уничтожились. Сейчас идёт процесс восстановления посадок.

По мнению специалистов этому способствует то, что вино, выработанное из винограда, перевели в разряд сельскохозяйственного продукта, что значительно упростило его легализацию. Это послужило толчком для развития винного туризма, который сейчас набирает популярность.

Для развития виноградарства нужны саженцы. Их выращиванием занимаются в питомнике ООО «СХП Раевское». Это один из 4-х питомников в Краснодарском крае.

Саженцы раевского питомника приобретают хозяйства не только нашего района. В этом году уже реализовано 60 тыс. штук саженцев. «Но этого недостаточно, — считает руководитель управления сельского хозяйства Николай Охрименко, — сейчас хозяйства переходят на интенсивные методы ведения виноградарства с плотностью посадки до 5 тыс. штук на 1 га. Поэтому планируется реконструкция питомника «СХП Раевское» для расширения объема производства саженцев до 1 млн. штук.