В субботу и воскресенье на побережье выльется море воды

0
453

Если последние несколько дней за весь регион, в том числе и за черноморское побережье, перед небесной канцелярией «отдувался» центр края, то на выходных стихия устроит ливневый апокалипсис в курортной зоне Кубани. По прогнозам синоптиков, в субботу и воскресенье обильные осадки ожидаются на всем протяжении от Тамани до Адлера. Но наиболее мощные дожди обрушатся на Геленджик и Новороссийск.
— Над этими городами произойдет обострение фронтального раздела, того самого, который два дня назад натворил немало бед в Краснодаре, — рассказал главный синоптик региона Андрей Бондарь. – Прижатый к Кавказским горам, он сейчас понемногу разворачивается. С этим и связана «передислокация» его активности.
Помимо Геленджика и Новороссийска, шквальные ливни на выходных «атакуют» и весь юго-восток края. В ассортименте у непогоды грозы, сильный ветер и град размером с крупную горошину.
— Небольшие передышки у стихии будут лишь по ночам, — добавляет метеоролог. – С утра начнет образовываться кучевая облачность, возможны кратковременные дожди. А вот после обеда – проливные.
За счет того, что в окрестностях двух расположенных недалеко друг от друга городов горы не такие высокие, как скажем, в районе Адлера, Новороссийск и Геленджик ждет обложное ненастье. Скорые, но очень яростные ливни прогнозируются в Сочи. Из-за обильных осадков там не исключены сели малых объемов.

Лить будет в Анапе и Благовещенской, В Сукко и Дивноморске. Что касается ветра, то сильней всего он разойдется под Джубгой. К 6-7 июня – к этому времени активируется полярный циклон – ощутимо подует с севера практически на всем черноморском побережье – до 15-20 метров в секунду.

А вот температура воздуха на этих выходных будет вполне июньской – 20-25 градусов тепла днем и около 15-18 – ночью.

Плескаться же в море пока могут позволить себе только закаленные – в районе Анапы водичка прогреется лишь до 19 градусов. В окрестностях Геленджика и Новороссийска до 20-ти и в Сочи — до 21-го тепла.

ВАЖНО

Если по каким-то причинам вы не успели добраться до укрытия и оказались с разбушевавшейся природой один на один, соблюдайте элементарные меры безопасности.
— При грозе по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, — советуют в ГУ МПЧС по Краснодарскому краю. — Не рекомендуется также топить печку. Держитесь как можно дальше от электропроводки и антенн, отключите радио и телевизор, не пользуйтесь телефоном и электроприборами. На открытой местности ни в коем случае не прячьтесь под высокие деревья. В лесу постарайтесь укрыться среди низкорослой растительности. Не купайтесь в водоемах, не ездите на велосипеде. Если вы на возвышенности, спуститесь вниз. Находясь в лодке, гребите к берегу.

Что касается ливней, то, получив информацию об обильных осадках, по возможности, оставайтесь в квартире или на работе. На улице не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Попытайтесь спрятаться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления. Если дождь застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть залитые участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте машину и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.