В Сочи прошел этап кубка России по ралли.

0
909

В этот уик-энд «Сочи Автодром» принимал Открытый этап кубка России по классическому ралли. Пер­вый день го­нок про­хо­дил на со­чин­ском ав­тодро­ме. За­тем нап­ря­жён­ная борь­ба ве­лась на гор­ных до­ро­гах Боль­шо­го Со­чи.

Гонка стала особенной как для участников, так и для зрителей соревнования. Впервые за многие годы российских раллийных гонок был задействован кольцевой трек.

Асфальтовая гонка по живописным местам за пределами автодрома оказалась не менее захватывающей. Десять из 19 гоночных экипажей добрались до финиша в результате напряженной борьбы на извилистых горных дорогах Большого Сочи.

Самый молодой гонщик, 16-летний Марк Канданов, во время соревнования сконцентрировался на мастерстве прохождения поворотов, а не на погоне за временем. Выбранная стратегия оказалась правильной, Марк и его штурман Олег Шульга завоевали первое место в зачете 2000H.

Был здесь и «се­мей­ный» эки­паж, в сос­та­ве ко­то­ро­го оказался самый молодой участник соревнования 14 — лет­ний штур­ман Вла­дис­лав Чер­но­си­тов.

Вла­дис­лав Чер­но­си­тов (г.Но­во­рос­сий­ск), штур­ман эки­па­жа № 10: «Ме­ня отец от­дал в кар­тинг, а ког­да мне да­ли раз­ре­ше­ние, то я за­хо­тел ехать в рал­ли. Есть нем­но­го вол­не­ние, вол­ну­юсь, бо­юсь его под­вести».

Вла­ди­мир Чер­но­си­тов, мас­тер спор­та Рос­сии по ав­тоспор­ту (г.Но­во­рос­сий­ск): «За­да­ча на этот се­зон — вка­тить­ся, что­бы эки­паж был «вка­тан­ным», есть та­кой тер­мин в рал­ли, что­бы штур­ман ве­рил пи­ло­ту, а пи­лот до­ве­рял штур­ма­н. Ес­ли штур­ман ска­зал, то пи­лот вы­пол­ня­ет бес­пре­кос­ловно».

В гон­ке при­ни­маю учас­тие и де­вуш­ки-штур­ма­ны. К примеру, спортсменка из Краснодара Ека­те­ри­на Кли­мен­ко.

Ека­те­ри­на Кли­мен­ко, штур­ман эки­па­жа № 16 (г.Крас­но­дар): «К со­чин­ским трас­сам мы по­ка ещё не при­вык­шие, за­да­ча — по­нять, как ма­ши­на ве­дёт се­бя на ас­фаль­те, для нас ас­фаль­то­вые гон­ки — нов­шес­тво, они дол­го не про­во­ди­лись и ин­те­рес­но».

В аб­со­лют­ном за­чё­те победу отпраздновал эки­паж Юрия Бо­ри­сен­ко и Де­ни­са Ко­ло­мий­ца, которые захватили лидерство в самом начале гонки и уже никому не позволили обойти себя.

Второе место в общем зачете занял титулованный экипаж Владимира Иванова и Олега Зимина. Неоднократные призеры этапов кубка России по раллиАлександр Васильев и Михаил Гендельман заняли третье место.

В зачете 1600Н первенствовал представитель команды Lada Sport Rosneft RallyВладимир Шешенин (пилот).

Владимир Шешенин (пилот): «Была потрясающая гонка, очень интересная, особенно самый длинный доп. Наш автомобиль без технических проблем доехал до финиша. Мы теперь знаем, что нужно сделать, чтобы машина поехала еще быстрее. Считаю, что мы получили колоссальный опыт. Я доволен тем, что команда – на первой ступени призового пьедестала, что мы смогли заработать максимальное количество очков в гонке. Все хорошо, все удачно, до новых встреч!»

За два дня зрителями Ралли Сочи Автодром – 2015 стали более 15 тысяч человек.

 

Раллийный портал.