В праздник даже лотерея специальная!

0
247

Все сейчас, в преддверии праздника Победы, соревнуются в проведении разнообразных акций, не осталось в стороне и Русское лото. Комплект  состоит из 10-ти билетов различного дизайна, из которых 4 посвящены городам-героям, в том числе и Новороссийску. Параллельно оформления билетов, команда Русского лото, запустила проект под названием «Конкурс историй». Конкурс проходит по девизом «Расскажите нам свою семейную историю. Страна должна помнить каждого, чьими руками ковалась Великая Победа.»  Информационную поддержку конкурса взяла на себя газета «Аргументы и Факты». Вот одна из конкурсных историй, присланной жительницей нашего города.

Светланы Мартыненко.

Она поведала фронтовую историю

своего дедушки

Александра Алимовича Давыдова.

«Александр Алимович родился 20 августа 1920 г. на Урале. Окончил фельдшерско-акушерскую школу. С июня по сентябрь 1941 г. воевал на Западном фронте. Как начальник медицинского пункта батальона, не жалея себя, он пытался вытащить с поля боя каждого раненого. Никогда не смотрел на звания и оказывал помощь именно тому, кто реально первым в ней нуждался. Во время одного из сражений боевые товарищи не нашли «спасителя в белом халате», решив, что он погиб. Он получил серьёзные ранения. Но через какое-то время Александр Давыдов пришёл в себя, и судьба отплатила милостью за сотни спасённых им жизней. Неизвестные женщины, собиравшие хворост, увидели советского офицера, погрузили на повозку и доставили в расположение отступающей армии. Похоронка, пришедшая домой, оказалась ошибочной.

Через четыре месяца госпиталя началось «новое рождение». В феврале 1942 г. — Северо-Кавказский фронт, который стал судьбоносным в жизни Александра Давыдова. Именно на этой земле, в Новороссийске, он встретил девушку, которую полюбил на всю жизнь. Новороссийск стал родным городом и для нас — его внучки и правнуков.

Делая операции под огнём, дедушка боролся за жизнь каждого бойца. А после войны руководил медпунктом станицы Раевской — пригорода Новороссийска. Память о нём увековечена в музее средней школы № 24 станицы Раевской. Я горжусь добротой, человечностью и отвагой своего деда. Одного из своих сыновей я назвала в честь него — Александром».

tickets