В первый раз в первый «Ф»: новый антирекорд в «резиновых» школах Краснодара

0
238

В школе № 66 кубанской столицы в этом году сформированы 20 первых классов, в которые зачислено более 700 детей.

В Краснодаре школы снова вынуждены «растягиваться», чтобы вместить всех желающих сесть за парты: в школе № 66 в этом году набрали 20 первых классов. На «рекорд» идет школа № 77, где уже сформированы 17 первых классов, и школа № 93 – где будут действовать 15 классных коллективов. В других образовательных учреждениях ситуация чуть более благополучная, но все же все школы страдают от переполнения. Власти города объясняют нехватку школ миграционными процессами – постоянно увеличивающимся населением за счет приезжих из других регионов страны и стран ближнего зарубежья. Горожане уверены, что в возникновении «резиновых» образовательных учреждений повинна неграмотная градостроительная политика – власти слишком долго не уделяли внимания социальной инфраструктуре и теперь не в силах решить проблему даже в «пожарном» порядке. Напомним, дефицит мест не только в школах, но и в детских садах являются едва ли не главной проблемой Кубани и Краснодара. Число учащихся растет с каждым годом. Только в краевой столице в этом году за парты сядут более 125 тысяч школьников.

На сайте школы № 66 имени Евгения Дороша по улице Уссурийской в Краснодаре опубликовано объявление, что прием учащихся окончен и мест нет. Только первых классов в этом учебном заведении уже сформировано 20 штук и зачислено более 700 детей.

От экстремального «растяжения» школу спасает только новый корпус для учащихся с 1 по 4-й класс, который был открыт в апреле текущего года.

В школе № 93 уже набраны 15 первых классов в которых будут учиться 550 детей. В школе № 71 на улице Карякина в этом году по сравнению с прошлым количество первоклассников чуть уменьшилось. В 2016 году это учебное заведение стало единственным в России, где было сформирован 21 первый класс. В этом году 570 первоклашек распределили на 15 коллективов.

По статистике, озвученной чиновниками департамента образования Краснодара, в сентябре 2017 года сядут за парты более 15 тысяч «дебютантов», а всего в школы кубанской столицы пойдут 125 тысяч школьников, что на 10 тысяч человек больше, чем в 2016 году.

В 448 школах (36,2% от общего количества школы в крае) для 130 тысяч учеников занятия в школах ведутся во вторую смену.

Очевидно, что количества школ для школьников в крае не хватает. Решить проблему дефицита мест в школах власти города и края пытаются уплотнением в классах и строительством пристроек. В сентябре 2016 года чиновники приняли «свеженькие» пристройки к краснодарским школам № № 93, 50 и 38 по 400 мест каждая. Эти школы расположены в активно развивающихся микрорайонах краевой столицы, и потребность в новых местах здесь стоит остро. В апреле 2017 года была сдана пристройка в школе № 66 краевой столицы на 400 мест.
На фоне неимоверно переполненных школ, несмотря на усилия чиновников решить эту проблему, вполне оправданно звучат голоса протеста горожан, недовольных градостроительной политикой властей, сообщает ИА KrasnodarMedia.