В Новороссийске жильцы 200 квартир обнаружили червей в водопроводе

0
309

Одна семья попала в инфекционное отделение.

-Наши дома на Катанова были сданы в эксплуатацию в апреле, — рассказывает Ирина Бурлака.

Неделю ей, ее супругу и 9-летней дочке пришлось пролежать в инфекционке после того, как они всего лишь выпили воды из-под крана. Причем, в своей собственной новой квартире.

-Мы сейчас делаем там ремонт. Бываем наездами, — рассказывает женщина. — Когда дом сдавался, нам сказали, что вода из скважины, но там стоят фильтры и ее можно пить.

Почувствовали плохо они себя к вечеру. Сначала списали на последствия морского купания.

-Нас скосило всех троих. У дочки поднялась температура выше 39-и. И ничем сбить ее не получалось. Тогда вызвали «скорую».

-В больнице 9-летняя девочка пробыла дольше всех. Ей поставили диагноз «острый гастроэнтерит невыясненной этиологии». Это значит, что определить микроорганизмы, вызвавшие, по словам Ирины, отравление, в условиях районного стационара не удалось.

-После того как мы выписались, я позвонила соседям. А они мне: «Ты про червей хочешь узнать?». Мы с мужем были в ужасе, когда, по их совету, открутили кран в ванной и на кухне. Там все кишело этими гадами. Разными, даже такими, с которыми на рыбалку ходят.

Ирина поставила в известность управляющую компанию о том, в каком состоянии находятся коммуникации. Обслуживание своего нового жилья она уже оплатила с апреля и по сентябрь 1237,20 рублей. Те только развели руками. Но во избежание неприятностей, предложили взять на себя траты на лечение.

В Абинской районной больнице, к которой прикреплен ребенок, ей поставили диагноз острый гастроэнтерит.

Кстати, за воду с червями в домах на Катанова официально выставлен тариф. Жильцов, правда, пощадили. Платят они чуть больше 10-ти рублей за кубометр.

-Это пока, так нам сказали. Центральное водоснабжение будет стоить 50 рублей за куб, — продолжает Ирина. — Но когда оно будет?!

Оперативно связаться с застройщиком несчастных новороссийских многоэтажек Георгием Березиным журналистам не удалось. На их звонок он не ответил.

Зато без ответа краевого отдела Роспотребнадзора не останется просьба журналистов отреагировать на тревожный сигнал.

-Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийск организованы лабораторные исследования холодной питьевой воды из разводящей сети жилого дома по адресу: г. Новороссийск, ул. Катанова, 44 на соответствие СанПиНа. В настоящее время пробы находятся в работе, сообщает «Комсомольская Правда«