В Новороссийске задержали партию наркотического мака из Турции

0
371

Специалисты Новороссийской таможни в порту города задержали контейнер из Турции с 15 тоннами пищевого мака вперемешку с маковой соломой, которая может быть сырьем для создания наркотиков. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе Южного таможенного управления.

— Во время таможенного осмотра служебно-поисковая собака обозначила наличие в контейнере наркотических средств. Специалисты провели отбор проб и отправили их на экспертизу. Эксперты же подтвердили, что семена безобидного на вид пищевого мака содержат примесь маковой соломы, из которой можно изготовить наркотики, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Товар прибыл в порт Новороссийск 15 ноября. В соответствии же с поданной декларацией груз представлял собой «семена синего мака недробленного». Всего в контейнере находилось 600 мешков общим весом нетто 15 тонн. По расчетам экспертов, в прибывшей товарной партии пищевого мака содержится более двух килограммов маковой соломы.

Напомним, маковая солома является наркотическим средством и входит в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дело по статье «Контрабанда наркотических средств в крупном размере» (часть З статьи 229.1 УК РФ).