В Новороссийске прошла акция по сбору опасных отходов от населения

0
235

26 августа 2017г. состоялась Акция по сбору опасных отходов для утилизации от населения в рамках проведения Года Экологии, организованная отделом экологической безопасности совместно с Агентством «Ртутная безопасность».

Акция проводилась  на двух площадках: гипермаркет «Магнит» ул. Мира, 3 и на парковке Южного рынка.

Когда что-то выходит из строя или просто становится бесполезным, мы с готовностью выбрасываем это в мусорное ведро. Но многие из нас не осознают, что некоторая часть подобных вещей относится к категории «опасные бытовые отходы», а это значит, что просто выбрасывать их рискованно.

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!
В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.

К «опасным отходам», с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, относятся также: просроченные лекарства, люминесцентные лампы, пустые флакончики аэрозольной краски, вышедшие из строя цифровые камеры, компьютеры, телевизоры, принтеры, айподы, плееры, мобильные телефоны и зарядные устройства, DVD, CD, видео и аудиопленки, пейджеры, картриджи от принтеров и другая электроника, зажигалки,  фильтры для воды, стеклянные градусники, б/у шины, использованная или сломанная бытовая техника (холодильники, кондиционеры и т.д.). И это, к сожалению, не весь перечень опасных отходов.

Акции по сбору опасных отходов от населения вы этом году проводятся ежеквартально. Информация о конкретной дате проведения акции размещается на всех информационных источниках.

На сегодняшний день, в администрации рассматривается вопрос об установке стационарных пунктов приема опасных отходов.