В Новороссийске открыли мемориальный «Памяти десантников всех поколений»

0
257

Его установили в память о высадке парашютно-десантной роты ВВС ЧФ  в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в районе Глебовки и Васильевки.

В ходе военной операции по разгрому Новороссийской группировки противника парашютисты, совместно с моряками десантниками, высадившимися в районе Южной Озерейки, сковали крупные силы противника, помогли удержать и расширить плацдарм в районе Станички, названный «Малой землей». Из 57 десантников 29 погибли.

На месте подвига парашютно-десантной роты ВВС Черноморского флота под командованием лейтенанта Соловьева в 2005 году ветераны 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии установили Памятный знак. Каждый год 4 февраля в день высадки десанта они собирались у стелы и стояли в почетном карауле, отдавая воинские почести героям.

Все эти годы они бережно ухаживали за Памятным знаком, не только отдавая дань памяти погибшим десантникам, но и показывая молодёжи собственным примером, как надо относиться к истории своего народа.

Сегодня на месте первого Памятного знака открыли новый памятник — мемориал «Памяти десантников всех поколений» из бронзы и гранита.  Инициаторам его создания снова выступил Совет ветеранов 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии во главе с председателем Евгением Ханиным. Идею поддержало патриотическое движение «Дорогами Победы», они собрали между своих сторонников 8 миллионов рублей. А реализовала проект организация «Мемориал».

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов зачитал поздравление с Днём Победы от главы Кубани Вениамина Кондратьева. Он выразил глубокое удовлетворение тем, что в митинге в честь открытия мемориала «Памяти десантников всех поколений», как и во всех других патриотических мероприятиях в Новороссийске участвует много молодёжи. «Это залог того, что мы сможем сохранить мирное небо над головой, которое для нас завоевали наши предки», — уверен С. Алтухов.

Автор мемориала «Памяти десантников всех поколений», руководитель ООО «Мемориал» Александр Романченко поблагодарил за оказанное доверие, а представитель движения «Дорогами Победы» Артём Гонта рассказал, что их участие в проекте, предложенном новороссийскими ветеранами – десантниками обусловлено желанием воспитывать собственных детей в уважение к завоеваниям дедов и прадедов, в готовности встать на защиту Родины. На открытие мемориала 53 сторонника движения «Дорогами Победы» приехали из разных городов России вместе со своими сыновьями.