В Новороссийске откроют музей армянской культуры и истории

0
247

Он будет располагаться в храме святого Григория Просветителя.

Мэр Новороссийска Игорь Дяченко побывал в строящемся храме по приглашению армянской национально-культурной организации «Луйс», сообщили в пресс-службе администрации города.

«Городская армянская национально-культурная организация — состоявшееся объединение, его члены прикладывают огромные усилия для сохранения культуры своего народа. Армянская апостольская церковь, которую строят на улице Сакко и Ванцетти, уже является настоящим культурным центром. Там работает воскресная школа, собираются активисты общества, готовится к выпуску газета», — сказал глава города.

Он отметил, что одобряет идею создания в цокольном этаже храма музея армянской культуры и истории. По мнению Дяченко, это может стать еще одним местом паломничества туристов в Новороссийске. Мэр пообещал помочь с благоустройством прилегающей к церкви муниципальной территории. Вдоль храма должны сделать новую подпорную стену, чтобы на нее можно было установить ограждение.

Здание церкви начали строить в 2002 году. Планируется, что окончательно работы завершат через один-два года. Однако в храме уже проводят обряды крещения, венчания, воскресные и праздничные службы. В храме есть раритеты XVI века, привезенные из древнего армянского монастыря «Хор Вирап».

Национальное общество «Луйс» объединяет более 15 тыс. человек. В 2019 году организация будет праздновать 30-летие. Армяне из Новороссийска поддерживают тесные связи со своими земляками, которые живут в городе-побратиме Гавара. Ожидается, что осенью артисты из этого города посетят Новороссийск.