В Новороссийске более 75 тысяч человек собрались на торжественные мероприятия в День ВМФ

0
298

Новороссийск вошёл в топ 10 городов самых популярных у туристов для посещения на День военно-морского флота.

Люди начали занимать места на набережной у памятника «Отцам основателям» и у Морского вокзала задолго до начала праздничных мероприятий.

Ровно в 9 часов утра с крейсера-музея «Михаил Кутузов» раздался артиллерийский выстрел – сигнал начала обхода кораблей в акватории порта командиром Новороссийской военно-морской базы Олегом Шастовым и главой муниципального образования город Новороссийск Игорем Дяченко. Вместе с ними в море приветствовали моряков депутат Государственной Думы Владимир Синяговский, председатель Городской думы Новороссийска Александр Шаталов, прокурор города Александр Казимиров, адмирал запаса, командующий Тихоокеанским флотом Виктор Фёдоров и другие.

После приветствия военных моряков в море командир НВМБ и глава Новороссийска возложили цветы к памятнику основателям города. О.Шастов принял рапорт о готовности к праздничному мероприятию, посвящённому Дню ВМФ и торжественному прохождению маршем военнослужащих Новороссийской военно-морской базы.

Самым долгожданным для юных жителей и гостей города-героя всегда остаётся театрализованная встреча Нептуна. По сложившейся традиции, морской владыка со свитой появился перед зрителями из моря. Яркое детское представление сменилось военно-спортивным праздником.

В акватории порта прошли корабли с государственными и военно-морскими флагами Российской Федерации, Кубани и города-героя Новороссийска. Зрителям показали поиск и уничтожение мины, морской бой, освобождение судна, захваченного террористами, высадку десанта, встречный бой, захват плацдарма и прочее.

Перед зданием морвокзала все желающие смогли ознакомиться с наземным показом образцов военной техники и вооружения береговых войск. Крейсер-музей «Михаил Кутузов» сегодня встречает всех желающих до 17 часов.

Вечером у морвокзала состоится праздничная концертная программа «Под Андреевским флагом!», посвящённая Дню ВМФ.

Завершится праздник в Новороссийске в 22 часа военным салютом и фейерверком на Западном моле.

[ytp_playlist source=»PLquE5yjNa106XWUXKNj7h0krDrStAM5A8″]

http://novorossportal.ru/gallery/den-vmf-rf-v-novorossiyske-30-iyulya-2017g/