В Новороссийск привезут ковчег с частицами хитона Господня‍

0
468

C 15 ноября по 15 декабря в храмах Новороссийска будет находиться ковчег с частицей Хитона Господня, который привезут из Спасо-Яковлевского Димитриевского мужского монастыря.
— По преданию, Хитон из мягкого тонкого верблюжьего волоса когда-то соткала сама Пресвятая Богородица. Его называют нешвейным, так как он не имеет швов. Хитон и Честная Риза Спасителя — не одно и то же, они ясно различаются в Евангелии: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — объяснили в пресс-службе Новороссийской епархии. — Тогда у Креста хитон остался целым, но за века его все-таки разделили на части. В начале IX столетия византийская императрица Ирина подарила часть хитона королю франков Карлу Великому, по случаю его коронации. С тех пор он хранился в городе Аржантей в аббатстве Аржантей в предместье Парижа.
За века Хитон Иисуса разделили на части. В начале 9 века византийская императрица Ирина подарила часть Хитона французскому королю Карлу Великому. С тех пор он хранился в городе Аржантей в предместье Парижа.
Недавно частица нетленного Хитона Господня была передана в Ярославскую митрополию. Там святыню хранят в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре в Ростове.