В Новороссийске учителей начальных классов учили выявлять семейное неблагополучие

0
302

Мероприятие на тему «Раннее выявление и профилактика семейного неблагополучия» провели в Новороссийске

Как сообщает пресс-служба городских властей, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Выявление неблагополучных семей на ранней стадии помогает избежать негативных последствий, как для ребенка, так и для родителей. Педагоги в образовательных учреждениях одни из первых кто может заметить признаки неблагополучия.

В рамках межведомственного взаимодействия в марте 2018 года отделом обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Центрального внутригородского района организованы и проведены в образовательных учреждениях Центрального района круглые столы с учителями начальных классов на тему: «Раннее выявление и профилактика семейного неблагополучия».

В основном функция выявления лежит на классных руководителях образовательного учреждения, которые, непосредственно общаясь, воспитывая и наблюдая ребенка, замечают сложности и проблемы, существующие в его поведении и жизни. Задача педагога выявить на ранних этапах неблагополучие в семьях и вовремя провести профилактическую работу.

Формат круглого стола предоставил участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему. Абсолютно все участники пришли к общему мнению, что замалчивание выявленных фактов и невнимательность педагогов образовательных учреждений могут стать причиной погубленной детской судьбы. Именно своевременное реагирование позволит избежать проблем в воспитании полноценного и здорового гражданина.