В Новороссийске стартовал Фестиваль театров малых городов России

0
319

В нем принимает участие 16 творческих коллективов из разных регионов страны.

Фестиваль театров малых городов России проводится в Краснодарском крае впервые. В это году на мероприятии соберутся артисты театров Кубани, Татарстана, Удмуртии, а также Свердловской, Тамбовской, Калининградской, Омской, Саратовской, Самарской, Ивановской и Ленинградской областей.

– В этом году Новороссийск впервые принимает участников и гостей фестиваля театров малых городов. Это не случайно – Краснодарский край играет особую роль в развитии и популяризации культуры, славится своими театральными традициями. Кубань поистине стала событийным регионом нашей страны и ежегодно принимает множество культурных мероприятий, – отметил в своем приветствии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Фестиваль театров малых городов России проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры РФ.

Он включает в себя конкурсную, образовательную и внеконкурсную программы.

— Особенность заключается в том, что участники могут оставаться на фестивале в течение всего времени, оценивать работы друг друга, участвовать во всех программах и обсуждениях, — отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, в рамках фестиваля проходят встречи с деятелями культуры, семинары, мастер-классы, тренинги.

Компетентному жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков страны, предстоит определить спектакли-победители в большой и малой форме, которые по традиции будут представлять фестиваль в Москве, на сцене Театра Наций. В этом году жюри возглавит народный артист России Игорь Скляр.