В Новороссийске подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ не отмечен

0
261

Как сообщает пресс-служба городских властей, по данным Территориального управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, эпидемиологический порог по этим заболеваниям не достигнут, массовой заболеваемости нет.
— Однако не стоит забывать о коварности вируса и серьёзных осложнениях, которые он вызывает, — напомнила и.о. начальника управления здравоохранения Новороссийска Оксана Сычёва.
По словам врача, фатальные осложнения зарегистрированы у тех, кто не был привит, занимался самолечением или поздно обратился за помощью к медикам.
Кроме того, О.Сычёва предупредила, что в эпидемический период, когда все вокруг уже болеют, вакцинация уже малоэффективна, так как организм не успевает выработать защитный барьер. Здесь актуальной становится сезонная профилактика противовирусными препаратами как амиксин (лавомакс) и арбидол. И не забывать соблюдать личную гигиену: чаще мыть руки, использовать средства индивидуальной защиты (маску), соблюдать здоровый образ жизни, правильно питаться.
При первых признаках заболевания: повышенная температура, головная боль, слабость, боль в мышцах рекомендовано обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.