В Новороссийске открылась уникальная выставка археологических находок

0
272

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась уникальная экспозиция раритетов, найденных при раскопках двух могильниках в окрестностях города, у границ заповедника «Утриш»
Грунтовый могильник раннего железного века, названный по месту обнаружения «Лобанова щель», относится к концу VI в. до н. э. — началу II в. до н. э. Археологическая экспедиция музея проводила охранные раскопки этого памятника археологии в 1984, 1990 и 2005–2009 годах. Необходимость охранно-спасательных работ была вызвана тем, что могильник, расположенный на горном склоне возле морского побережья, разрушался из-за обрушения береговой черты.
«Могильник представляет значительный интерес для исторической науки, поскольку на сегодняшний день является единственным известным не потревоженным памятником раннего железного века на Черноморском побережье», — рассказал заведующий отделом археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов.
Многие погребальные комплексы могильника дошли до наших дней в первозданном виде, по словам Александра Шишлова, потому, что приблизительно в Х-ХIII веках нашей эры в результате геологической катастрофы (очевидно, это было крупное землетрясение) памятник вместе с расположенным в тот момент на его территории средневековым поселением был перекрыт оползнем, который оградил его в дальнейшем от грабительских раскопок, сообщает ВК Пресс

Могильник функционировал с конца VI века до н. э. до начала II века до н. э., таким образом на памятнике представлен 400-летний временной период существования местной аборигенной культуры торетов — керкетов. Названия этих племен, как и места их расселения по побережью к юго-востоку от Синдской гавани и Горгиппии (современной Анапы), известны из письменных источников древнегреческих авторов.
Все исследованные погребения совершены в каменных ящиках, заключенных в кольцевые каменные обкладки. В каменных гробницах зафиксировано от погребенных.
«Анализ погребального инвентаря показывает, что население, оставившее после себя этот памятник, вело мирный образ жизни, потому что оружие присутствует только в единичных экземплярах. Жизнь древних аборигенов была связана с морем, рыболовством», — отметил Александр Шишлов.
В витрине представлен керамический комплекс памятника, рассказывающий о жизни местного населения. На двух верхних полках находится импортная посуда, попавшая в Северное Причерноморье в результате торговли с греческими купцами. На верней полке витрины расположены парадная столовая амфора и два кувшина (ойнохойи). В такой амфоре на стол подавалось вино, которое разливалось ковшом по кувшинам и уже потом по чашам. На средней полке находится посуда малых форм: мисочки, амфориски, флаконы (или унгвентарии) — специальные сосуды для хранения благовоний.
На нижней полке витрины, посвященной этому памятнику археологии, расположена лепная керамика, произведенная местными гончарами: миска и горшочки.

Вторая витрина расскажет о грунтовом могильнике эпохи великого переселения народов в V–VI веках н. э. Памятник назван по месту расположения — «Натухаевский-1» — у одноименной станицы. Он также был обнаружен во время охранно-спасательных работ. Через него прошел локальный газопровод между станицей Натухаевской и хутором Победа.
«Население, оставившее могильник, мы связываем с племенами готов-тетракситов, живших в этот исторический период в наших местах, — поясняет археолог. — Из византийских источников известно, что эти племена были христианами».
Вопрос об этимологии названия «тетракситы» неоднократно разбирался в работах отечественных и зарубежных исследователей.
Наиболее распространенным является мнение, что в основе этого слова лежит числительное «четыре». Такое название они получили из-за деления на четыре группы, племени или общины. Это мнение подкрепляется свидетельством Прокопия Кесарийского (между 490 и 507 гг. — после 565 года н. э., византийский писатель, секретарь полководца Велизария) о том, что на 21-м году правления императора Юстиниана Первого готы-тетракситы «прислали в Византию четырех послов, прося дать им кого-либо в епископы…».
Возможно, от каждой из четырех групп был выделен посол. Деление готов-тетракситов на группы или общины могло соответствовать их этнической неоднородности. В таком случае понятно уточнение «тетракситы» к общему названию «готы» (т. е. племена разноэтнического союза).

Особый интерес исследованных погребений этого могильника, как подчеркнул Александр Шишлов, представляет погребение женщины с сильно деформированным еще при жизни черепом. Справа от черепа погребенной стояла маленькая красноглиняная мисочка, а в области шеи зафиксированы стеклянные бусы. Возле правого плеча, с внутренней стороны, лежали железная и бронзовая фибулы и бронзовая конусовидная подвеска. Возле левого плеча, также с внутренней стороны, зафиксированы железная фибула (металлическая застежка для одежды, одновременно служившая украшением), бусы из янтаря и коралла, а также два железных колечка.
По черепу погребенной женщины антропологом Татьяной Балуевой была выполнена графическая реконструкция облика женщины. Портрет древней красавицы представлен в экспозиции.
В витрине также представлен инвентарь могильника: сероглиняные с лощением кувшины с ойнохойевидным венчиком и краснолаковые тарелка и мисочка (одна с христианской символикой внутри тарелки — на дне изображен монограмматический крест). На нижней полке показано оружие из погребений этого периода: мечи, кинжал, наконечники копий.
«Почти весь 2017 год специалисты нашего отдела занимались обработкой и описанием предметов, найденных при прошлогодних раскопках, — сказал в заключение главный археолог Новороссийска. — Так что в будущем году ждите новых интересных экспозиций!»
Евгений РОЖАНСКИЙ.
Фото автора.