Как не стать жертвой автомобильных перекупщиков?

0
607

Поддержанные автомобили обычно приобретают в целях экономии, либо по собственной малоопытности, когда не хочется потерять машину в первом же ДТП. Какой бы не была причина, она не отменяет наших требований относительно технического состояния транспортного средства. И поэтому хочется купить машину напрямую – у собственника, дабы быть уверенным во всех заявленных параметрах.Нынешнее законодательство даёт людям возможность заниматься перепродажей автомобилей без регистрации. И многие граждане не скрывают, что не проверяли транспорт перед продажей, а просто поверили заявлениям предшествующего продавца. Это не страшно. Страшно, когда продавец умалчивает о существовании предыдущего автовладельца, при этом вынуждая ещё и переплачивать.

В чём же заключаются подводные камни такой перекупной торговли?

Всё упирается в банальное техническое состояние. Допустима такая ситуация – один из перекупов купил поддержанный автомобиль, владелец которого сообщил об имеющихся проблемах и неисправностях. Перекупщик заказал дешёвые детали и составляющие, которые на несколько дней способны продлить срок жизни автомобиля. И уже заявляет имеющееся транспортное средство, как полноценное и полностью работоспособное. Далее он находит покупателя, от которого скрывает факт замены некоторых элементов и дешевизну новых. Заключается сделка, и спустя какое-то время машина буквально разваливается посреди дороги. И не факт, что суд встанет не сторону несчастного – как доказать, что замена деталей была произведена до приобретения транспортного средства?

Может ли помочь диагностика с выявлением чужеродных запчастей?

Маловероятно. Даже если сценарий пойдёт несколько иным маршрутом, трудно будет установить факт ещё одного владельца. Однако проблему в целом можно избежать, если придерживаться нескольких простых правил.Во-первых, автомобиль нужно приобретать непосредственно у владельца. Который предъявил не только паспорт и документ на движимую собственность, но и свидетельство о регистрации. Стоит обратить внимание на срок эксплуатации – если он сравнительно небольшой, значит в машине имеются какие-то скрытые проблемы. Ну или владельцу данное чудо оказалось просто не по душе.
Во-вторых, оформление и заключение договора купли-продажи нужно производить в присутствии нотариуса и самого продавца. Это поможет избежать мошенничества, которое завязано на правовой безграмотности покупателей.В-третьих, в договоре должны быть указаны пробег и его ремонтные события. Если продавец автомобиля начнёт отказываться от такой правовой дотошности, то это как минимум должно насторожить. Честного человека точно не должно смущать желание поступить по закону. А покупателя это спасёт от «кота в мешке».

Информацию для Вас подготовили специалисты компании Autogeizer:


  • 8 (800) 551-31-03 (бесплатно по РФ)
  • Магазин кузовных деталей https://porog.ga/