В Новороссийске определили границы винного апелласьона «Семигорье»

0
1390

В Новороссийске определили границы территории, где будет производиться вино с защищенным наименованием места происхождения (апелласьон). Она получила название «Семигорье». Соответствующий приказ подписал и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко.
Как уточнил  председатель «Первого винодельческого кооператива» Геннадий Опарин, границы «Семигорья» совпадают с территорией одноименного хутора в МО г.Новороссийск.
Отметим, в Новороссийске возделыванием винограда занимаются 15 крупных, малых и крестьянских (фермерских) хозяйств (данные администрации города). В 2015г. они произвели 2 млн декалитров (дал) вина, из них 1,8 млн дал шампанского. Площадь виноградных насаждений составляет около 2 тысяч га.
Ранее сообщалось, поправки в ФЗ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», принятые в декабре 2014г. (вступили в силу с 2015г.), ввели понятие вин защищенного географического указания.
Вина разделены на три категории. К первой отнесены вина с защищенным наименованием места происхождения, ко второй – с защищенным географическим указанием, к третьей – столовые, игристые, ликерные вина и коньяки. Союз виноградарей и виноделов утвердил следующие наименования вин с защищенным географическим указанием: «Кубань» (Краснодарский край), «Долина Дона» (Ростовская область), «Ставрополь» (Ставропольский край), «Дагестан» (Республика Дагестан), «Долина Терека» (Республика Кабардино-Балкария), «Нижняя Волга» (Астраханская и Волгоградская области), «Крым» (Республика Крым и город федерального значения Севастополь).
При этом участники рынка отмечали, что за 2015г. не было выпущено не одной бутылки вина ЗГУ. Все дело в том, что не были разработаны соответствующие подзаконные акты. В частности, требуется внести поправки в ГОСТы, установить порядок декларирования, учета винограда, ведения реестра виноградных насаждений, порядок присвоения зон.
По данным Минсельхоза Кубани, площадь виноградников в крае на конец 2015г. составила 26 тыс. га, в том числе 19 тыс. га — виноградники в плодоносящем возрасте. По утвержденному плану властей, до 2021г. в крае должно быть заложено 13 тыс. га новых виноградников. До конца 2016г. планируется — 1,2 тыс. га виноградников.
Согласно планам управления по виноделию и виноградарству, объем производства винодельческой продукции в Краснодарском крае в 2016г. должен увеличиться на 5% к уровню 2015г. и составить 22 млн декалитров.