В Новороссийске объявили войну незаконным строениям

0
915

В прошлом году снесли 22 объекта самовольного капитального строительства, это в 2 раза больше, чем в 2014-ом. Сейчас в исполнительном производстве у судебных приставов находится 16 дел по демонтажу самостроев.

Мониторинг внутригородских районов на предмет выявления самовольного строительства в Новороссийске проводится в ежедневном режиме. Об этом на пресс-конференции в администрации муниципального образования рассказал начальник управления муниципального контроля Алексей Ламонов. Он сообщил, что реестр самовольных объектов, материалы по которым находятся в судах, включает в себя 61 объект.

По состоянию на 16 июня по решению суда снесено 4 объекта капитального строительства.

К сожалению, не редко бывает так, что на участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство, или иные цели, вырастает многоэтажный дом, который не может быть обеспечен ни коммуникациями, ни инфраструктурой. При этом в новостройке людям продают квартиры. В результате получается так, что свои кровные потенциальные новосёлы вкладывают в незаконные строения, а значит, в воздух.

Чтобы не попадать в такие ситуации и не остаться без крыши над головой, начальник управления архитектуры и строительства

Дмитрий Агапов рекомендует гражданам заключать с застройщиками договора на долевое строительство, а предварительно проверять у них наличие разрешения на строительство и проектную декларацию. Если сомнения всё-таки остаются, лучше обратиться за консультацией в 215 кабинет управления муниципального контроля, которое располагается на ул. Бирюзова, 6, или позвонить по т телефону 67-70-77.

Наиболее проблемными районами по самостроям в городе является южная часть, а также 8-я щель и с.Борисовка.

В 2015 году управлением муниципального контроля было обследовано 1742 земельных участка и расположенных на них строений на предмет соблюдения собственниками Правил землепользования и застройки г. Новороссийска. Из них 648 проверок проведено по обращениям горожан.

Как поясняет Дмитрий Агапов, по заявлениям граждан проверка может быть предпринята в любой момент. «Нельзя оставлять граждан один на один с застройщиками. Лучший контроль – общественный. Люди точно знают, что творится на соседнем участке — говорит начальник управления архитектуры и строительства города – Мы заинтересованы, чтобы не появлялись обманутые дольщики, чтобы не надо было выселять семьи из домов, которые построены без разрешений».

Не всегда вопрос стоит только о сносе незаконного объекта, по решению суда может быть признано право собственности или вынесено решение о приобретении необходимого количества лимитов потребления (электроэнергия, газ, вода, канализация).

Так, по многоквартирному дому по ул. Кутузовской, 127 получены исполнительные листы о запрете эксплуатации объекта до момента официального подключения к коммунальным магистралям.

По МКД с. Мысхако, ул. Суджукская, 74 с собственником ведутся переговоры о добровольном приобретении необходимого количества лимитов потребления. На данный объект судом наложен арест в виде запрета на осуществление регистрационный действий.

Во вторник на сайте Президента РФ появилось поручение о разработке норм борьбы с незаконными строениями. Ожидается, что к осенней сессии Государственной думы соответствующий проект будет вынесен на рассмотрение парламентариев.