В Новороссийске мужчине удалили коралловый камень из единственной почки

0
306

Очередная уникальная операция прошла в городе-герое Новороссийск.

Еще в мае 2016 года в урологическое отделение Городской больницы №1 в Новороссийске госпитализировали пожилого мужчину с единственной почкой и коралловидным камнем в ней. Заболевание это, как оказалось, очень серьезное. Порой размеры кораллового камня могут достигать больших размеров и занимать всю почку. Часто они становятся причинами утраты одной, или сразу обеих органов.

Открытые операции очень травматичны и могут привести к удалению самой почки во время операции, либо к «сморщиванию» ее после операции.

— Ранее такие пациенты были обречены на жизнь с такой почкой, дожидаясь ее отказа. А дальше переход на гемодиализ (искусственную почку ) и тяжелая инвалидность, — рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

Ситуация осложнялась тем, что пациент имел сопутствующую сердечную патологию.

— Недавно он перенес инфаркт миокарда, имел тяжелые нарушения ритма сердца. Поэтому открытую операцию под наркозом выполнять было смертельно опасно, — добавили в пресс-службе минздрава Кубани. — В итоге, тщательно посовещавщись, врачи приняли решение применить эндоскопическую операцию.

Через небольшой прокол в почке хирурги удалили коралловидный камень. Таким образом, операцию выполнили без единого разреза, а провели под спинно-мозговой анестезией. Пациент во время операции был в сознании, более того общался с хирургом.

— Пациент начал ходить на следующий день после операции, — заявили в минздраве Краснодарского края. — На шестой день его выписали домой.