В Новороссийске муниципалитет не отдаст троллейбусы частникам

0
266
[ad_1]

К дискуссии о том, надо ли передавать в частные руки троллейбусы, подключился замглавы Новороссийска Александр Яменсков @yamenskov_aleksandr_ivanovich . На это счет он четко высказался в соцсетях – муниципалитет не намерен передавать троллейбусы частникам.

К подобным действиям ранее подводили депутатов городской Думы и представителей городской администрации. Так депутат Михаил Ерохин и на заседании комитета по транспорту, и в своем официальном аккаунте заявил, что деятельность муниципального транспорта МУП МПТН не имеет перспективы. Она, по его мнению, приведёт либо к постоянно растущим расходам бюджета, либо к очередному банкротству многострадального депо.

Администрация города не рассматривает возможность передачи предприятия МУП МПТН в частные руки, сообщил Александр Яменсков . Совершенно очевидно, что часть городского общественного транспорта должна быть под контролем муниципалитета. Обусловлено это следующими обстоятельствами. Прежде всего это контроль за поддержанием в надлежащем техническом состоянии действующего транспорта и за его своевременным обновлением, чего не всегда можно добиться от частного перевозчика. Также зачастую именно муниципальный транспорт обслуживает «невыгодные» маршруты с малым пассажиропотокам,что не всегда интересно частникам.

Опыт других городов России, в том числе городов-миллионников, говорит о том, что муниципальный транспорт нужен, а кое где существует только муниципальный. Например, подобная инициатива всерьёз рассматривается в Санкт-Петербурге. Более того, вся транспортная инфраструктура при подобном подходе находится на обслуживании муниципалитетов, при передаче же ее в частные руки существует риск потери имущества и перехода его в частные руки.
Городской транспорт должен быть муниципальным и получать постоянное обновление и развитие.

Муниципалитет развивает троллейбусы, считая их самым экологически чистым видом транспорта. В сентябре на улицы города вышло три новых троллейбуса, ещё четыре поступят совсем скоро.



[ad_2]
Источник