В Новороссийске «ГТО» можно сдать уже сегодня

0
565

В городе-герое Новороссийске начался массовый прием нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». По состоянию на 10 ноября 2016 года, на официальном сайте www.gto.ru зарегистрировано уже более 20 тысяч новороссийцев. Стоит сказать о том, что в 2016 году нормативы комплекса «ГТО» официально имеют право выполнять учащаяся молодежь в возрасте от 6 до 29 лет. Все желающие старшего возраста смогут официально выполнить нормативы уже с 1 января 2017 года.

Что дает знак отличия «ГТО»? Во-первых, это показатель крепкого здоровья и отличной физической подготовленности. Во-вторых, нужно сказать о том, что наличие знака отличия, например, у абитуриента – это подспорье при поступлении в ВУЗы страны, так как за знак отличия «ГТО» начисляются дополнительные баллы к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Баллы начисляются на усмотрение ВУЗов в количестве от 1 до 10. В-третьих, что касается студентов, то наличие знака отличия «ГТО» — это прибавка к стипендии. Данные льготы закреплены в нормативно-правовых актах Министерства спорта РФ и Министерства образования и науки РФ. Также, в ближайшем будущем, наличие знака отличия «ГТО» будет серьезным основанием для прибавки дополнительных дней к отпуску, а также денежных поощрений.

С 9 ноября на территории Новороссийска ведется официальный прием нормативов у всех желающих их выполнить. Ежедневно в места тестирования прибывает более трехсот человек. Места приема нормативов определены согласно разработанному графику (по возрастным ступеням), в том числе:

  1. Стадион «Центральный» — обязательные нормативы (бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции, упражнения на силу и гибкость);
  2. Плавательный бассейн ЦСП «Дельфин» — плавание;
  3. Стрелковый тир ДЮСШ «Победа» (ул. Волгоградская, 46) – стрельба из пневматической винтовки;
  4. Дворец творчества детей и молодежи – прыжки в длину с места, кросс по пересеченной местности, метание, подъем туловища из положения лежа на полу.

В первый день испытаний, к выполнению нормативов приступило более трехсот человек, а на очереди еще тысячи желающих.

Зарегистрируйся на сайте и запишись на выполнение нормативов комплекса «ГТО»!