В Новороссийске городские власти отчитались о проделанной работе в 2017 году

0
277

Вместе с депутатами и общественниками 26 февраля доклад Игоря Дяченко на заседании гордумы Новороссийска принимали губернатор края Вениамин Кондратьев и спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко.
За прошедший год во всех отраслях экономики отмечался рост. Аграрии на 37% увеличили сбор овощей, оборот розничной торговли составил 36,5 млрд рублей, а основные налоговые отчисления в бюджет города по-прежнему приходятся на транспортный комплекс. Отдельное внимание в 2017 году местные чиновники уделяли градостроительной политике.
«Предприятиями строительного комплекса города выполнены подрядные работы на сумму 10,9 млрд рублей, что составляет 125,8% от сделанного в 2016 году. Сдано в эксплуатацию 248,3 тыс. кв. м жилья, в том числе многоквартирного — 211,6 тыс. кв. м, а ИЖС сдано в эксплуатацию 37,7 тыс. кв. м», — сообщил глава Новороссийска Игорь Дяченко.
«Я бы хотел предостеречь и новороссийцев, и вас, как актив: не нужно увлекаться точечной застройкой. Сверяйте часы с интересами жителей. Не может быть власть во всем права только потому, что она власть, у нее есть возможность, и она берет и реализует проекты. Эти проекты в первую очередь для горожан, поэтому с горожанами нужно периодически сверять часы: нужны ли им те жилые комплексы, которые растут? Давайте не убьем в том числе и набережную, она достойна такого портового города, как Новороссийск, и я думаю, что она не нуждается в дополнительных ресторанах, кафе и так далее», — отметил Вениамин Кондратьев.
По уровню социально-экономического развития Новороссийск занимает третье место в регионе. Но все так же почти половина жалоб жителей, которые поступают губернатору, связаны со сферой ЖКХ. Вениамин Кондратьев сообщил, что из бюджета региона планируют выделить больше 250 млн рублей на реконструкцию Троицкого водопровода. На эти деньги планируют построить почти 20 км сетей. По-прежнему в Новороссийске остро стоят вопросы газификации. Топлива нет в шести населенных пунктах муниципалитета. Городскую власть губернатор призвал не давать пустых обещаний, а обозначить конкретные сроки подключения к газовым сетям.
«Коллеги, я призываю к честности, открытости и прозрачности. Если мы не будем газифицировать населенный пункт, не давайте людям надежду, а расскажите, что этого делать не будут из-за экономических моментов, ведь во всем есть экономика. Вот к этому я призываю власть: быть честной, открытой, и тогда люди поймут, что их не обманывают», — сказал Вениамин Кондратьев.
«При первой же возможности органы государственной власти края направляют появившиеся средства на решение остросоциальных вопросов. На сессии 28 февраля мы рассмотрим поправки в закон о краевом бюджете, которые предусматривают выделение средств на развитие дорожной сети края в сумме более 8 млрд рублей. Также будут расширены и другие направления. Дополнительное финансирование пойдет на программы в области ЖКХ, создание новых мест в детсадах и школах, на отрасль культуры, соцзащиты, спорта и многое другое», — пояснил Юрий Бурлачко.
Доклад главы муниципалитета о проделанной работе депутаты гордумы одобрили единогласно. А неравнодушным горожанам за активное участие в жизни Новороссийска Вениамин Кондратьев вручил благодарности.