В Новороссийске экс-директора управляющей компании обвиняют в многомиллионном мошенничестве

0
310

Жителей многих кубанских городов уже привыкли терпеть издевательства от коммунальщиков. То вода бежит из крана непонятного цвета, то ее вообще нет. Вот и в Новороссийске больше 20 тысяч жителей пару лет назад кто несколько дней, а кто и пару недель не мог нормально помыться: нечем, — горячую воду-то отключили!

— Возила детей в другой конец города — в 14-й микрорайон, чтобы помыться, — говорит Анна Коваленко, которая живет на улице Видова. — Звонили в управляющую — там лишь разводили руками: мол, это все тепловики виноваты. Но разве это мои проблемы? Я-то оплачиваю все вовремя!

Почти два года правоохранительные органы вели расследование. Как выяснилось, мыться в тазиках тогда пришлось почти 24 тысячам жителей! Следствие считает, что в людских неудобствах виноват бывший руководитель Новороссийской управляющей компании (НУК), которая обслуживает без малого 500 многоэтажек города-героя.

— По предварительным данным, с марта 2014 по январь 2015 жители заплатили за горячую воду и отопление более 50 миллионов рублей, но приличную часть этой суммы экс-директор направил на совсем другие цели, — рассказал  источник в одном из силовых ведомств.

Куда ушли «кровные» новороссийцев — разбирается следствие. Однако это не первый такой случай в городе-герое. Напомним, в феврале 2015 года за подобные махинации в Новороссийске осудили экс-директора управляющей компании «Югжилэксплуатация», который решил на денежки жильцовприкупить новенький BMW последней серии и хорошую квартиру, пока долги перед тепловиками копились, как снежный ком. Его приговорили к лишению свободы на шесть лет.

Очередного горе-коммунальщика хотят посадить на четыре года.

— По результатам рассмотрения материалов проверки, следственным отделомУФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ, — подтвердил наш источник. — За использование управленческих полномочий в целях извлечения выгод подозреваемому грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Кстати, в рамках следственных мероприятий проводили обыски в доме и офисе, где работал директор. Правоохранители нашли 4-месячного бенгальского тигренка, но никаких разрешительных документов на него не обнаружили. Поэтому интерес к коммунальщику проявляет и Азово-Черноморская природоохранная прокуратура, которая проводит проверку по поводу возможного жестокого обращения с животным. Звереныша передали в зоопаркГеленджика.

Тем временем бывший директор управляющей компании открыл новую фирму, которая активно зазывает под свое «крыло» очередные многоэтажки города-героя.

В ближайшем месяце в Новороссийске планируется отключение почти двух десятков домов — тех управляющих компаний, которые не спешат рассчитываться с местными тепловиками за ресурсы. Но в самой крупной управляющей компании города жителей успокаивают.

— Наших домов в «черных списках» нет, — заявили в пресс-службе НУК. — Мы стабильно рассчитываемся с АТЭКом за поставленные ресурсы, постепенно сокращаем сумму долга.

МЕЖДУ ТЕМ

Помучаться придется и краснодарцам: в ближайшие дни ожидается очередное ограничение многоквартирников от горячей воды. В черный список попали почти 50 домов, в которых проживают почти 20 тысяч жителей.

— Подобные обвинения предъявлены еще по нескольким управляющим компаниям из Краснодара и Новороссийска. Будем добиваться реальных сроков по всем эпизодам! — отметил директор по сбыту АТЭК Дмитрий Середенко. — Призываем жителей многоквартирных домов активнее интересоваться, являются ли ваши УК или ТСЖ неплательщиками.

БУДЬ В КУРСЕ

Все поставщики публикуют «черный список» управляющих компаний и ТСЖ на своих сайтах. Если ваша «хозяйка в доме» постоянно фигурирует в этом перечне, пора насторожиться: куда же исчезают деньги жителей, если они так и не доходят до поставщиков тепла, воды или света? А лучше меняйте УК или ТСЖ на другую, пока свои долги они не переложили на плечи жителей!

Если же ваша управляющая в этих списках не значится, то переживать не о чем, но не забывайте вовремя оплачивать коммуналку. Иначе отключения начнутся не во всем доме, а именно в вашей квартире, сообщает «КП»