В Минобороны России подтвердили перехват самолёта-разведчика США над Черным морем

3
978

Ранее Пентагон обвинил Россию в небезопасном перехвате своего самолета. Российский истребитель поднимался для перехвата американского самолёта-разведчика, который после обнаружения изменил траекторию полета и стал удаляться от российской границы, сообщает во вторник пресс-служба Южного военного округа (ЮВО). «25 ноября около 13:00 по московскому времени российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена воздушная цель, приближающаяся на большой скорости к государственной границе РФ. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных средств ПВО Южного военного округа», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс».
«Сблизившись, российский истребитель облетел воздушный объект и визуально идентифицировал его как американский самолет-разведчик Р8А «Посейдон». После своего обнаружения российским истребителем американский самолет-разведчик Р8А «Посейдон» изменил свою траекторию на удаление от воздушного пространства России», — говорится в пресс-релизе.
Выполнив задачу, российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования, сказано в сообщении.
Ранее в западных СМИ появились сообщения о том, что российский истребитель совершил небезопасный «перехват» американского патрульного противолодочного самолета США P-8 Poseidon, пролетев на расстоянии 15 метров от него.

Бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов ранее говорил, что самолеты-разведчики США сами провоцируют российских военных, подлетая над Черным морем близко к госгранице РФ. «Нечего вообще делать американцам над Черным морем. Их туда никто не звал. Они вообще не должны там летать», — сказал он.

Су-30 — российский многоцелевой тяжелый истребитель. Как сообщал «Интерфакс», в Крыму завершилось формирование эскадрильи новейших многофункциональных истребителей Су-30СМ.

Су-30СМ — одна из новейших модификаций Су-30. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе, уничтожения воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях, а также блокирования аэродромов противника на большой глубине и действий по наземным и морским объектам. С 2012 года эти машины поставляются ВКС РФ, с 2014 — Морской авиации ВМФ России.

«Посейдон» — самолет-разведчик США. Предназначен для патрулирования, обнаружения и уничтожения подводных лодок, участия в противокорабельных операциях.

3 КОММЕНТАРИИ

    • Это не Турция, в ответ прилетит, потом слёзки начнутся. Вообще охерел народ, я смотрю, в игры переиграли люди. Не сбил блин. Если б сбил те кто пишут эти комменты, первая половина с криком «ура» под пули легли бы, вторая по подвалам шкерилась.

Comments are closed.